Эрнест Абдыжапаров
Киргизский кинорежиссёр, сценарист, продюсер.
Дата рождения 27.02.1961
Сайты
Деятельность Актеры, Продюсеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны Киргизия
Поделиться

Правила жизни Эрнеста Абдыжапарова

У меня есть две мечты: построить Голливуд на Иссык-Куле и экранизировать "Манас". Если успею, то значить жизнь прожил не зря.

Уровень нынешнего кинематографа возрос технически, но духовно он очень опустился.

Талант - это то, что проснулось, а бездарность - то, что находится в спячке.

Верьте своей девушке, а не то что говорят о ней в интернете.

Я ярый патриот своей страны и неизлечимый оптимист во всем!

Это не только убеждение. Это не самоуверенность. Это факт моего видения.

Нас ждет процветание как в духовном, так и в материальном плане. Перед восходом солнца особенно холодно!

Моя жизненная позиция? Разбудить в людях то хорошее, что у них всегда было, но находится в спячке. Я хочу, чтобы люди, посмотрев мое кино, стали лучше, счастливее, сталисветлее, чтобы они получили заряд энергии.

Режиссер ответственен за судьбу своих детей, народа, всего человечества. значит то, что он снимает ипоказывает людям, будет решать, каким будет их будущее.

Я был потрясен фильмом"сталкер" А. Тарковского еще в студенческие годы. Я не знал кто он. Но после этого фильма я ходил по другим кинотеатрам и смотрел этот фильм много раз. и каждый раз я был потрясен силой и мощью духа, мысли иэмоций этого произведения. и сейчас я отношусь к этому фильму с трепетом.

Самый незабываемый день в моей жизни тот, когда я получил Гран-При на греческом фестивале г.Драма за фильм "Таранчы". Я получил приз, церемония закончилась и я со всеми стал выходить на улицу. Спускаясь по лестнице вдруг заметил, что никто из зрителей не ушел, а все ждали меня. Площадь была полна людей и все аплодировали мне. Очень долго.

Фильм "Куда приводят мечты" поразил своим миром, который является и моим. Если бы этой картины небыло, я бы его снял, когда-нибудь. А теперь, "жаль что, не мой"...

В искусстве нельзя быть вторичным. Всегда надо открывать свое, если даже ты кем-то восхищаешься! Но учиться надо у всех - и у хороших, и у плохих - тому, чего не надо делать.

Я счастлив каждую минуту пребывания в процессе задумок, поиска денег и моментов съемок и монтажа своих проектов. Ведь я хорошо помню те годы прозябания без возможности делать кино. Сейчас тоже трудно, но я погружен в любимую среду.

Деньги - это не бумажки, это энергия.

Я украл свою жену. Но уже больше двадцати лет мы вместе, у нас четверо детей и на протяжении этихлет она часто говорила мне: "Хорошо, что ты меня украл".

Если рассматривать каждую кражу невесты в отдельности, то некоторым из них можно дать и позитивную оценку.

Если ты восхищаешься другой женщиной, наверное, это не преступление. Для меня это какой-то элемент творчества.

Чем больше цель, тем больше барьеры и тем больше свободы для их преодоления. У меня впереди - огромные барьеры. Раньше режиссура - это был смысл жизни, сегодня - это всего лишь инструмент для достижения новой цели.

Любой успех связан с жертвами.

Когда нет, чем жить дальше, появляется слабость. А когда появляется слабость, появляется жесткость. Сильный человек всегда мягкий.

Другие статьи: