Савелий Либкин
Известный украинский ресторатор.
Дата рождения 28.09.1961
Сайты
Деятельность Бизнесмены, Кулинары, Рестораторы
Страны Украина
Поделиться

Биография

Савелий Ильич Либкин был совладельцем (с Юрием Колесником) компании «Реста», которая открыла ресторан, впоследствии удостоенный упоминания в Красном гиде Мишлен (пражский ресторан «La Veranda», в гиде Мишлен с 2007 года).

Савелий Либкин родился в 1961 году в Одессе.

В 1979 — окончил Одесское кулинарное училище по специальности «повар», затем 19841988 гг. — техникум общественного питания, заочно по специальности «технолог общественного питания». Работал в кафе и ресторанах, в том числе мясником. После распада Советского Союза столовая под управлением Савелия Либкина выделилась в отдельный проект — прототип кафе «Пан-Пицца».

В 1993 году основал компанию «Драйв-Ин» и запустил первый одноименный проект — продажа пиццы в авто.

В 1995-м году открыл кафе «Пан-Пицца», вслед за ним — «Стейкхаус» и «Гринвич Кафе».

В 1998 г. — в Одессе открылся первый концептуальный ресторан Савелия — «Стейкхаус», позже в этом же году — «Гринвич Кафе».

В 2001 году был создан ресторан «Cafe La Veranda» в Праге. В основе проекта — еда, приготовленная на основе продуктов, поставляемых малыми фермерскими хозяйствами из экологически чистых районов Чехии.

В 2002 г. — Савелий значительно расширяет ресторан «Стейкхаус», перепозиционируя его в «Стейкхаус. Мясо и Вино».

Также в этом году стартовала программа франчайзинга бренда «Пан-Пицца».

В 2004 году в старинном особняке на Французском бульваре Одессы открылся ресторан «Дача».

В 2007 году превращает помещение овощного магазина на Дерибасовской в ресторан «Компот». В этом же году ресторатор открывает второй в Одессе ресторан сети «Компот». Дизайн бренда разработан Студией Артемия Лебедева.

В 2008 г. — Савелий открывает кулинарную школу «Meat & Wine» при своих ресторанах в Одессе, в 2009 году — детский факультет кулинарной школы, «Milk & Cheese».

Сейчас в его империю входит сеть пиццерий «Пан-Пицца» рестораны «Стейкхаус» «Дача» и «Компот».

Звания и заслуги

В 2008 г. — Савелий Либкин наряду с мэром Одессы Эдуардом Гурвицем, телеведущим Борисом Бурдой и другими значимыми представителями бизнеса, политики и культуры вошел в двадцатку самых влиятельных мужчин Одессы.

Ресторан «Стейкхаус. Мясо и Вино» Савелия Либкина вошел в десятку рекомендованных ресторанов Украины по версии журнала «Фокус».

В 2009 году ресторан «Дача» вошел в Топ-10 первого ресторанного гида Украины «100 лучших ресторанов».

С 2011 г. Савелий возглавляет конвивиум международной некоммерческой экогастрономической общественной организации «Slow Food» в Одессе.

В апреле 2012 года Савелий открыл в Одессе ресторан итальянской кухни «Tavernetta».

Первый ресторан, открытый украинским ресторатором, удостоенный упоминания в Красном гиде Мишлен с 2007 года — пражский ресторан «La Veranda»