Татьяна Бек

Татьяна Бек

Tatiyana Bek
Русская поэтесса, критик, литературовед.
Дата рождения 21.04.1949
Сайты
Деятельность Критики, Писатели, поэты
Страны Россия
Поделиться

Биография

Бек Татьяна Александровна родилась 21 апреля 1949 в Москве в семье прозаика А.А. Бека.

С детства писала стихи, первая публикация которых состоялась в журнале «Юность». Это были два стихотворения «Утро вечера мудренее» и «Я из этого шумного дома…» Наиболее важной для Татьяны Бек стала публикация стихотворной подборки в журнале «Новый мир» (1966).

В 1972 Бек окончила факультет журналистики МГУ.

В 1971–73 Татьяна Бек была библиотекарем во Всесоюзной Государственной библиотеке иностранной литературы.

В 1974 вышел ее первый поэтический сборник «Скворешники». Как и последующие книги, которых у Бек к 2000 вышло пять, он был благосклонно встречен критикой. Однако многие рецензенты ограничивались тем, что относили стихи Бек к «женской поэзии», оценивая ее в терминах «непростая любовь героини», «переменчивая женская судьба» и т.п. Между тем размышлениям о любви, воссозданию этого чувства в стихах Бек присуща не расплывчатость, а точность, доходящая до афористичности. Она особенно заметна в стихотворениях, ставших своего рода «визитными карточками» Татьяны Бек: «Мои баскетбольные плечи — в ахматовской шали…», «Я буду честная старуха…», «А не то уеду в Питер. Руки в брюки, красный свитер…». Мысли о любви переплетаются с мыслями о родине: «Вся она не «в масштабе», / а, как ни есть, в размахе. / Щучьи гремят веленья, / воины спят по печкам» («Любовь»).

Большое место в творчестве Татьяны Бек занимали критика и литературоведение.

С 1975 она заведовала отделом современной литературы в журнале «Вопросы литературы», являлась членом редколлегии. Вела литературную колонку в «Общей газете». В сферу литературоведческих интересов Бек входила современная литература и литература «Серебряного века». В течение многих лет вела поэтический семинар в Литературном институте им. А.М. Горького. Татьяна Бек — составитель поэтических антологий, она составила сборник «Акмэ. Антология акмеизма» (М., «Московский рабочий», 1997) и учебную антологию «Серебряный век» (М., 1997; также ряд переизданий). В числе собственных переводов Татьяны Бек – датские поэты Поль Лакур и Бенни Андерсен.

Татьяна Бек - член Союза писателей с 1978; член секретариата Союза писателей Москвы; член Русского ПЕН-центра с 1991. Член редколлегии журнала «Вопросы литературы».

С 2000 – сопредседатель программы «Новые имена в поэзии» при Фонде культуры. Лауреат поэтических премий года журнала «Звезда» и»Знамя», ежегодной премии Союза журналистов России «Серебряный гонг», лауреат конкурса «Московский счет» (номинация «Лучшая поэтическая книга года»).

«Стихосложенье было и остаётся для меня доморощенным знахарским способом самоврачеванья: я выговаривалась... и лишь таким образом душевно выживала», писала Татьяна Бек.

Умерла Татьяна Бек от обширного инфаркта 7 февраля 2005 в Москве. Она похоронена на Головинском кладбище.