Мартен Стекеленбург
Нидерландский футбольный вратарь, игрок английского клуба «Фулхэм», выступающий на правах аренды за «Монако».
Дата рождения 22.09.1982
Сайты Страница в Twitter
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Нидерланды
Поделиться

Биография

Номер: 1
Амплуа: Голкипер
Клуб: "Рома" (Италия)
Дата рождения: 22.09.1982
Рост: 194 см

Клубная карьера

Свою футбольную карьеру Стекеленбург начинал в клубе «ВВ Схотен», а в 15 лет попал в футбольную школу «Аякса». Свой первый официальный матч за амстердамский клуб Мартен сыграл 24 февраля 2002 года против клуба «НАК Бреда». В течение трех сезонов (2002-2003, 2003-2004 и 2004-2005) Мартен не был основным вратарем «Аякса», ведя при этом конкуренцию за место в воротах с Богданом Лобонцом, Джо Дидулицей и Хенком Тиммером. За эти три года Стекеленбург сыграл в чемпионате соответственно 9, 10 и 11 матчей.

С сезона 2005-2006 Мартен безоговорочно занял постоянное место в воротах и на протяжении трёх лет оно не поддавалось сомнению. Тогда стали всерьёз поговаривать, о том, что у Эдвина ван дер Сара на посту стража ворот сборной Нидерландов появился достойный сменщик.

Однако в сезоне 2008-2009 занявший пост главного тренера «Аякса» Марко ван Бастен усадил Стекеленбурга на скамейку запасных, и всё чаще стал доверять место в составе молодому Кеннету Вермеру. Отчасти этот ход был связан с травмами Стекеленбурга, а отчасти с личным видением состава тренером. С уходом ван Бастена и приходом Мартина Йола карьера Стекеленбурга вновь пошла в гору. Он не только вернулся в основу «Аякса», но и стал основным вратарем сборной Нидерландов.

17 мая 2011 года дал интервью в котором сообщил что так и не дождавшись предложений из-за рубежа начал переговоры с Аяксом о новом контракте,но тем не менее все еще готов выслушать предложения о переходе:«Я получил фантастическое предложение от «Аякса», которое сейчас рассматриваю. Больше никаких предложений мне не поступало, ни одного. Возможно, потому что я был травмирован, не знаю… По поводу слухов о «Манчестер Юнайтед» могу сказать только, что того, кто не хочет играть за этот клуб, можно сразу отправлять в психушку!».

2 августа 2011 года подписал контракт с итальянским клубом «Рома» сроком до 30 июня 2015 года. Сумма сделки составила €6 млн. 18 августа 2011 года дебютировал за «Рому» в гостевом матче квалификационного раунда Лиги Европы 2011/12 против словацкого «Слована».

Карьера в сборной

3 сентября 2004 года Стекеленбург дебютировал в национальной сборной Нидерландов в матче против Лихтенштейна, выигранном нидерландцами со счётом 3:0. Он также был в заявке сборной на Чемпионат мира 2006 года, но не сыграл ни в одном матче. Подобным образом сложился для Стекеленбурга и Евро 2008, Мартен по прежнему сидел в запасе и не был способен составить конкуренцию великому ван дер Сару.

Однако именно в 2008 состоялся дебют вратаря на крупных турнирах сборных. В ничего не решавшем для нидерландцев матче против Румынии Стекеленбург вышел в основном составе и оставил свои ворота в неприкосновенности (2-0). После евро ван дер Сар объявил о завершении карьеры в сборной Нидерландов.

Пришедший на пост наставника главной команды Берт ван Марвейк доверил пост №1 Стекеленбургу. Мартен являлся основным вратарем практически во всех матчах отборочного турнира к Чемпионату Мира 2010, за исключением тех, которые пропустил из-за травмы.

Нет ничего удивительного в том, что и на главный турнир четырехлетия в Южно-Африканскую Республику он поехал первым номером. Уже в матчах группового этапа, которые по большому счету нидерландцы провели без особых проблем, Стекеленбург несколько раз проявил свое мастерство и спас команду, единственный эпизод, когда мяч все-таки попал в сетку нидерландцев случился в последнем матче группы против Камеруна, когда пенальти реализовал Самуэль Это'О.

В первом матче плей-офф против Словакии (2-1), в концовке игры при счете 1-0 Мартен дважды спас ворота после убойных ударов словаков Стоха и Виттека. В итоге он вновь пропустил лишь с пенальти, назначенном в ворота Нидерландов на последних секундах игры при счете 2-0 в их пользу.

В следующей игре, против Бразилии, нидерландская команда проходила настоящую проверку на прочность. Пентакампеоны открыли счет в начале первого тайма, когда после выхода 1 на 1 мяч в ворота Стекеленбурга отправил Робиньо. Затем южноамериканцы устроили настоящую осаду ворот оранжевых, и во многом благодаря стараниям вратаря счет не стал крупнее.

Одним из лучших вратарских сейвов чемпионата, по мнению болельщиков и специалистов, стало спасение Стекеленбургом ворот после обводящего удара Кака в дальнюю девятку. Голкипер в прыжке, дальней от мяча рукой, смог эффектно парировать мяч пущенный бразильцем в самый верхний угол. Во втором тайме нидерландская команда переломила ход матча и благодаря двум ударам Уэсли Снейдера одержала победу.

В полуфинале против Уругвая Стекеленбург пропустил дважды, и в первом мяче, который забил мощным ударом из-за штрафной площади впоследствии признанный лучшим игроком турнира Диего Форлан, можно усмотреть долю вины голкипера, который коснулся летящего под перекладину мяча, но парировать его не сумел.

В финальной игре с Испанией нидерландский вратарь вновь был на высоте, спасая свою команду в, казалось бы, безвыходных ситуациях. Отразив в том числе мощнейший удар головой Серхио Рамоса и ликвидировав выход один на один Сеска Фабрегаса, он дал шанс своей команде до последних минут дополнительного времени претендовать на победу, однако на 117й минуте и Стекеленбург был бессилен против пушечного удара Андреса Иниесты из пределов штрафной, который принес Испании звание чемпионов Мира, а Стекеленбурга и его партнёров оставил лишь с серебряными медалями.

Достижения

Чемпион Нидерландов: 2004
Обладатель Кубка Нидерландов: 2006, 2007, 2010
Обладатель Суперкубка Нидерландов: 2005, 2006, 2007
Серебряный призер чемпионата мира: 2010