Владимир Левин
Российский хакер. Знаковая фигура в сфере информационной безопасности.
Год рождения 1967
Сайты
Деятельность Преступники, Хакеры
Страны Россия
Поделиться

Биография

Левин Владимир Леонидович (родился в 1967) — знаковая фигура в сфере информационной безопасности, фактически уже является именем нарицательным. Родился в семье ленинградских интеллигентов. Окончил химфак Ленинградского технологического института и защитил диплом на тему «Молекулярно-биологический анализ эпидемических вирусов гриппа В, выделенных на территории СССР в 1991 году».

Житель Петербурга Владимир Леонидович Левин, 1967 года рождения, микробиолог по образованию, холостой, невысокого роста и с неброской внешностью.

Родился в типичной семье ленинградских интеллигентов: отец — инженер-конструктор на «почтовом ящике», мать — врач-психотерапевт. Преуспевал не только в учебе, но и в спорте и заработал второй мужской разряд по фехтованию. В 24 года окончил химфак Ленинградского технологического института и защищает диплом на тему «Молекулярно-биологический анализ эпидемических вирусов гриппа В, выделенных на территории СССР в 1991 году».

Получив образование микробиолога, он в своё время едва не стал врачом. Компьютеры были для него просто хобби, и специального образования для овладения компьютерной грамотой Владимир Левин никогда не получал.

В 1987 году закончил службу в рядах Советской Армии в звании младшего сержанта войск химзащиты, награжден знаком "Гвардия". Закончил с отличием "Техноложку". В 1991 году — вице-президент АОЗТ "Сатурн", офис которого расположен на Малой Морской, 8. Проживал с отцом и матерью на Светлановском проспекте.

Преступления — нелегальное снятие средств с банковских счетов в разных странах мира. Арестован был в лондонском аэропорту Станстед 3 марта 1995 года. Обвинение заключалось в том, что в период с 30 июня по 3 октября 1994 года Левин попытался получить более $12 млн. со счетов Ситибанка, принадлежавших корпоративным клиентам, причем больше четверти миллиона из них до сих пор не найдены.

Интересная подробность: в пору своей преступной деятельности в Петербурге Левин из иностранных языков знал только французский, который учил в школе и институте. Английским же он владел лишь в узких пределах компьютерной терминологии. Разговорный английский Левин осваивал уже в тюрьме — больше года в английской, а затем уже в американской.

В 2005 году на сайте «Независимый обзор провайдеров» была опубликована статья, рассказывающая о том, что доступ к системам «Ситибанка» изначально получила некая группа российских хакеров и продала его Левину за 100 долларов.