Светлана Иванова
Российская актриса театра и кино.
Дата рождения 26.09.1985
Сайты
Деятельность Актрисы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Родилась 26 сентября 1985 года в Москве. Родители - инженеры-энергетики.

Училась в гимназии №1515 в классе с экономическим уклоном. Не мечтала стать актрисой с детства, но лет в 14 определилась с выбором будущей профессии, занималась в театральной студии, а в 16 лет поступила во ВГИК.

В 2006 году окончила ВГИК (мастерская И. Н. Ясуловича). Еще учась в институте, Светлана дебютировала в кино, снявшись сначала в фильме «Крестный сын», затем сыграв одну из ключевых ролей в сериале «Прощальное эхо». Дебют в большом кино состоялся в фильме «9 рота» Фёдора Бондарчука.

Первая большая киноработа – главная женская роль в фильме «Франц+Полина» режиссёра-дебютанта Михаила Сегала. И сам фильм, и Светлана в роли Полины получили множество отечественных и международных призов на различных кинофестивалях.

Снималась в клипах группы «ZNАКI» («Полли», реж. М. Сегал), группы «ПРОЛОГ» («Ты лишь свет», реж. О. Городецкая, В. Лисневский), группы «КАСТА» («Радиосигналы», реж. М. Сегал), «Интонация» (In2Nation) — «Август. Восьмого».

С 2011 года работает в театре «Современник». 22 марта 2012 года дебютировала в роли Патриции Хольман в спектакле «Три товарища».

В 2009 году вышла замуж за оператора-постановщика Вячеслава Лисневского, с которым познакомилась на съемках одного из фильмов.

Другие статьи: