Александра Костенюк
Российская шахматистка, гроссмейстер (2004), двенадцатая чемпионка мира по шахматам среди женщин (с сентября 2008 года по декабрь 2010 года). Чемпионка Европы (2004). Победительница шахматной олимпиады (2010) в составе команды России.
Дата рождения 23.04.1984
Сайты Официальный сайт Страница в Twitter
Деятельность Актрисы, Писатели, поэты, Спортсмены, Шахматисты
Страны Россия
Поделиться

Биография

Александра Костенюк – российская шахматистка, родилась 23 апреля 1984 года в городе Пермь.

Александра Костенюк наиболее известна как российская чемпионка, чей девиз был: «Шахматы – это здорово».

Российская модель Александра Костенюк также является чемпионкой мира по шахматам 2008 года.

Она находится в списке лучших шахматистов начиная с подросткового возраста.

Изначально ее сравнивали с Анной Курниковой: наряду с привлекательной внешностью Александра обладает незаурядным талантом.

Александра занялась шахматами еще в детстве. Вначале её тренировал отец. Когда же девочке было 10 лет, она уже стала чемпионкой Европы.

В 1998 году Александра стала гроссмейстером, международным мастером (в соревнованиях против мужчин) в 2000 году, международным гроссмейстером в 2004. Этого же года в биографии Александры Костенюк был выигран европейский чемпионат по шахматам.

Вместе с отцом она опубликовала произведение «Как стать гроссмейстером в 14 лет». Книгу сопровождала серия ее игр на DVD. Позже Александра стала наставником для молодых шахматисток, при этом сопровождала игру своим девизом «Шахматы – это здорово», а также «Красота и ум неразделимы».

В 2006 году снялась для мужского журнала «Пентхаус». Сыграла одну из главных ролей в фильме Станислава Говорухина «Благословите женщину». Является автором книг «Как стать гроссмейстером в 14 лет», «Играйте в шахматы вместе с Александрой Костенюк» и «Дневники шахматной королевы». Александра является хозяином подкаста «Chess is Cool», информирующего пользователей о её жизни и текущих шахматных событиях.

Шахматистка положительно относится к спортивной деятельности, регулярно бегает кроссы и принимает участие в марафонах.

Александра Костенюк замужем за родившимся в Швейцарии, но имеющим колумбийские корни Диего Гарсе́сом, который старше её на 25 лет. Сейчас муж является менеджером шахматистки. 22 апреля 2007 у них родилась дочь Франческа-Мария, названная так в честь бабушки мужа.

Другие статьи: