Борис Спасский
Советский и французский шахматист. 10-й чемпион мира по шахматам (1969—1972), международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта СССР, двукратный чемпион СССР, чемпион мира среди юношей.
Дата рождения 30.01.1937
Сайты
Деятельность Спортсмены, Шахматисты
Страны Россия, Франция
Поделиться

Биография

Борис Васильевич Спасский (30 января 1937, Ленинград) — советский и французский шахматист.

10-й чемпион мира по шахматам (19691972), международный гроссмейстер (1955), заслуженный мастер спорта СССР (1965), чемпион СССР (1961,1973), чемпион мира среди юношей (1955).

Научился играть в 5 лет на Урале, куда вместе с семьёй был эвакуирован во время войны. Его родители вскоре развелись, и он вернулся после войны в Ленинград вместе с матерью, сестрой и старшим братом. Совершенствовался в шахматной секции ленинградского Дворца пионеров. В чемпионате Ленинграда (1952) — 2-е место.

В 1953 дебютировал на международном турнире в Бухаресте — 4-6-е место (выполнил норму международного мастера). Победитель турнира молодых мастеров (Ленинград, 1954).

В 1955 впервые участвовал в финале чемпионата СССР: 3-6-е место (с М. Ботвинником, Т. Петросяном и Г. Иливицким).

В этом году он, в возрасте 17 лет, получил звание гроссмейстера, став самым молодым гроссмейстером за всю историю шахмат. Участник межзонального турнира в Гётеборге (1955) — 7-9-е место; в 18 лет завоевал право участия в турнире претендентов — Амстердам (1956) — 3-7-е место. В чемпионате СССР (1956) — 1-3-е место (в дополнительном матч-турнире — 3-е место).

Лучшие результаты в других чемпионатах СССР: 1959 — 2-3-е место, 1961 — 1-е; 1963 — 1-3-е (доп. матч-турнире — 2-е); 1973 — 1-е м (впервые состоялся турнир высшей лиги, собравший, видимо, сильнейший состав участников чемпионата СССР — Спасский блестяще победил).

В 1960-80-х гг. выступал в соревнованиях на первенство мира: зональный турнир ФИДЕ (1964) — 1-е место; межзональный турнир в Амстердаме (1964) — 1-4-е, в 1965 выиграл четвертьфинальный матч претендентов у П. Кереса, полуфинальный у Е. Геллера, финальный матч у М. Таля. Проиграл матч на первенство мира (1966) Т. Петросяну.

Одержал ряд побед в претендентских матчах (1968), в четвертьфинале выиграл у Геллера, в полуфинале — у Б. Ларсена, в финале — у В. Корчного. В 1969 выиграл матч на первенство мира у Петросяна и завоевал звание чемпиона мира.

В 1972 г. проиграл матч на первенство мира Р. Фишеру. В 1976 весьма посредственно сыграл на межзональном турнире в Маниле, но попал в соревнования претендентов ввиду отказа Р. Д. Фишера участвовать в борьбе за первенство мира.

Участник претендентских соревнований (19741985): выиграл матчи у Р. Бирна (четвертьфинал, 1974), В. Горта (четвертьфинал, 1977), Л. Портиша (полуфинал 1977), проиграл А. Карпову (полуфинал, 1974) и В. Корчному (финал, 1977/1978); сыграл вничью с Л. Портишем (четвертьфинал, 1980, по дополнительным показателям в полуфинал вышел Портиш); на турнире претендентов в Монпелье (1985)- 6-7-е место.

В составе команды СССР участник 7 олимпиад (19621970, 1974, 1978). В 1962 показал лучший результат на 3-й доске; в 1970 — лучший результат на 1-й доске. В 1970 участник матча с командой избранных шахматистов мира («Матч века», Белград.

Спасский играл на первой доске против Бента Ларсена, в первой партии была ничья, вторую Спасский чёрными выиграл в 19 ходов (!), третью проиграл; потом Спасского заменил запасной (Штейн) — и матч на первой доске был проигран).

В 1976 Спасский женился на Марине Щербачёвой — внучке русского белого генерала Д. Г. Щербачёва и уехал во Францию. При этом он сохранил право выступать как представитель СССР (чем и пользовался длительное время, например, на XXIII Всемирной шахматной Олимпиаде в Буэнос-Айресе и в двух отборочных циклах соревнований на первенство мира, где представительство участников одной страны ограничивается по правилам ФИДЕ).

Лишь с осени 1984 года в официальном рейтинг-листе ФИДЕ он начал считаться представителем Франции. Именно то, что Спасскому было дозволено легально выехать за границу и при этом представлять СССР, вызвало неприязнь к нему со стороны В.Корчного (уехавшего за рубеж в том же 1976 году).

Особенно накалённые отношения были между ними во время их финального матча претендентов в 1978 году (в частности, Корчной выражал недовольство тем, что Спасский обдумывает ходы не за столиком, а по демонстрационной доске (В.Батуринский «На шахматном Олимпе и подступах к нему»)).

В 1984 и 1986 возглавлял на Олимпиадах и на 1-м командном чемпионате мира (1985) команду Франции. В последнее время стал чаще приезжать в Россию. В Челябинске и Санкт-Петербурге существуют детские шахматные клубы имени Спасского. Некоторое время редактировал еженедельную газету «Шахматная неделя».

Победитель свыше 20 крупных международных турниров, в том числе Москва и Рига (1959), Мар-дель-Плата (1960), Белград (1964), Сочи (1965, 1967), Гастингс (1965/1966), Санта-Моника (1966), Бевервейк (1967), Сан-Хуан (1969), Лейден и Амстердам (1970), Ванкувер (1971), Бугойно и Монтилья (1978), Мюнхен и Монреаль (c Талем) (1979), Баден (1980), Линарес (1983), Лондон (1984).

В 1992 сыграл матч с Р.Фишером в Югославии на условиях, выдвинутых последним ещё 20 лет назад — до 10 выигрышей, и проиграл (+5 -10 =15).

В 1993 в Будапеште был побеждён в матче из 10 партий Ю. Полгар. У него есть сестра — Ираида Васильевна Спасская (международный мастер спорта, гроссмейстер, четырёхкратная чемпионка СССР по русским шашкам).

Возможно, самый универсальный шахматист в истории игры. Первоначальную постановку партии дал Спасскому один из первых наставников — В.Зак. Большое влияние на формирование стиля Спасского оказал легендарный А. К. Толуш («Казимирыч»), прививший вкус к атаке, раскрепостивший фантазию Спасского.

Вряд ли без Толуша у Спасского было бы в активе столько блестящих атак, в том числе и в королевском гамбите. Наконец, успешное движение к чемпионству было невозможно без дисциплинирующего воздействия крупного методиста и теоретика И. З. Бондаревского («фатера», как его уважительно и чуть иронически именовал Спасский).

Одинаково силен в защите и нападении, в тактике и маневрировании. Техничен во всех стадиях партии, хотя определённо недостаточно занимался дебютом.

Физические кондиции позволяют выносить большие нагрузки, чему способствовало увлечение в юношеские годы лёгкой атлетикой. После потери чемпионского звания стал реже участвовать в соревнованиях. Тем не менее, имея колоссальный опыт подготовки к матчевым встречам, остался опасным соперником в единоборстве.