Эрик Стивен Рэймонд
Американский хакер, автор трилогии «Собор и Базар», «Заселяя ноосферу» и «Волшебный котёл», описывающей экологию и этологию разработки программного обеспечения, сооснователь Open Source Initiative.
Дата рождения 04.12.1957
Сайты
Деятельность Писатели, поэты, Преступники, Программисты, Хакеры
Страны Венесуэла, США
Поделиться

Биография

Эрик Стивен Раймонд, часто называемый ESR, является программистом, автором и открытым исходным защитником программного обеспечения. Его имя стало известным в пределах культуры хакера, когда он поднял обслуживание "Файл Жаргона" в 1990.

После 1997 публикации "Собор и Базар", Раймонд стал, в течение многих лет, неофициального представителя открытого исходного движения.

Родился в Бостоне, Массачусетс в 1957, жил в Венесуэле перед осваиванием Пенсильвании в 1971.

Раймонд говорит, что его врожденный церебральный паралич заставлял его преследовать будущее в вычислении; его причастность с культурой хакера началась в 1976, и он поспособствовал своему первому свободному и открытому исходному проекту программного обеспечения в конце 1980-ых.

Его первичные вклады, чтобы открыть исходное программное обеспечение поддерживали fetchmail поискового агента почты в течение определенного времени.

Другие вклады включали Emacs редактирование способов и частей библиотек.

Он также написал CML2, систему конфигурации исходного текста; в то время как первоначально предназначено для ядра Linux, это было отклонено ядерными разработчиками. Раймонд приписывал это отклонение "ядерная политика списка".

Раймонд - автор многих документов С практическими рекомендациями и часто задаваемых вопросов, многие из которых включены в корпус Проекта Документации Linux.

Раймонд также был редактором Файла Жаргона, так как он принял его в 1990.

Раймонд был автором включенного документа гида для NetHack для нескольких версий.

В дополнение к его вычислительным интересам, и иногда дополнению их, Раймонд имеет большой интерес к научной фантастике и ее любителям, является активным Либертарианцем, и имеет черный пояс в Тэ Кван До; он - также политический анархист, и защитник общего права обладать и использовать огнестрельное оружие.

Рэймонд является нынешним редактором и хранителем Jargon File — сетевого энциклопедического словаря, посвящённого хакерскому сленгу и хакерской культуре.

Кроме того, именно Рэймонд в 2003 году предложил использовать одну из фигур игры «Жизнь» в качестве эмблемы хакеров.