Каролин Возняцки
Датская теннисистка польского происхождения. Первая ракетка мира по итогам 2010 и 2011 годов.
Дата рождения 11.07.1990
Сайты Официальный сайт
Деятельность Спортсмены, Теннисисты
Страны Дания, Польша
Поделиться

Биография

Каролин - дочь польских родителей. Отец Пётр Возняцкий, который является и её тренером, был раньше профессиональным футболистом, мать Анна играла за сборную Польши по волейболу. Семья Каролин переехала в Данию ещё до её рождения, когда Пётр подписал контракт с местным футбольным клубом "Б 1909". Старший брат Патрик также является футболистом и играет в датской команде "Фрем".

Каролин свободно владеет польским, датским, английским языками и понимает русский.

Кумирами в теннисе Каролин называет Штеффи Граф и Мартину Хингис.

В 2009 году Возняцки сменила россиянку Марию Кириленко в качестве лица линии спортивной одежды Стеллы Маккартни фирмы "Адидас".

Каролин - болельщица футбольного клуба "Ливерпуль" и нападающего Фернандо Торреса.

Игровой стиль

Игровой стиль Каролин вызывает довольно противоречивые эмоции у любителей тенниса. Большинство считает её игру слишком скучной и закрытой. Она предпочитает защитный теннис на задней линии, с большим количеством полусвечек и резаных ударов. Бывали матчи, когда Возняцки выигрывала, сделав 5-6 виннеров (активно выигранных очков) - результат достигался благодаря минимальному количеству невынужденных ошибок.

Однако нельзя не отметить существенный прогресс в её игре за последнее время. Каролин заметно прибавила в подаче и игре слёта. Сейчас она обладает безупречным ударом слева (коронным является бэкхенд по линии) и приличным форхэндом. Возняцки стала действовать тактически более гибко - не только отсиживается весь матч в обороне, а удачно контратакует и даже сама переходит в наступление с первого мяча.

Любимыми покрытиями Каролин являются хард и грунт.

Карьера

2005-2006

Каролин дебютировала в профессиональном туре в 2005 году в Цинциннати, проиграв в стартовом матче будущей победительнице Патти Шнидер. Второй турнир WTA Возняцки провела в Стокгольме, уступив в первом круге Мартине Сухе.

В 2006 году Каролин пробилась в финал юниорского Австралиан Опен, где её остановила Анастасия Павлюченкова. В феврале дошла до первого в своей карьере четвертьфинала на турнире WТА в Мемфисе.

На взрослом Уимблдоне она получила "вайлд-кард" в квалификацию, но не смогла пройти барьер первого раунда. Зато на юниорских соревнования Возняцки стала победительницей, одолев в финале словачку Магдалену Рыбарикову.

В августе Возняцки вновь дошла до четвертьфинала в Стокгольме, победив по ходу таких известных игроков, как Ивета Бенешова и Элени Данилиду. На молодежном "ЮС Опен" Каролин была посеяна второй, но во время матча первого раунда против Александры Пановой её дисквалифицировали за "устное оскорбление арбитра". Возняцки сказала, что просто "пожаловалась на линейного судью", который по её мнению делал слишком много ошибок, однако потом в своем блоге призналась, что крикнула: "сними свои солнечные очки".

В конце октября 2006 года она выиграла свой первый взрослый титул ITF в Стамбуле, победив в финале Татьяну Малек. 30 ноября того же года Каролин Возняцки была названа министром культуры Дании Брианом Миккельсеном "послом датского юниорского тенниса".

2007

В начале 2007 Каролин завоевала 2 титула на 75-тысячниках в итальянском Ортизеи и американском Лас-Вегасе, обыграв в решающих матчах Альберту Брианти и Акико Моригами соответственно.

Благодаря таким впечатляющим успехам, она получила "вайлд-кард" на дебютный в жизни турнир 1-й категории в Индиан-Уэллсе, но уступила в стартовом мачте Мартине Хингис.

В конце года ей вновь удалось побить свое достижение на турнирах WТА - она достигла полуфинала в столице Японии Токио.

2008

В 2008 году началось восхождение Каролин в элиту мирового тенниса. Уже на Австралийском Чемпионате она пробилась в четвёртый круг, где уступила Ане Иванович. На Ролан Гаррос и Уимблдонe Возняцки дошла до третьего раунда. А летом завоевала свой первый титул WTA в Стокгольме, одолев в финале россиянку Веру Душевину. Второй титул ей покорился в американском Нью-Хэйвене – в решающем матче оказалась поверженa Анна Чакветадзе.

На Олимпиаде в Пекине Каролин добралась до третьего круга, где проиграла будущей победительнице Елене Дементьевой, а на ЮС Опен дошла до 1/8 финала, уступив там Елене Янкович. В конце года Возняцки взяла третий титул WTA на турнире в Японии и закончила сезон 12-й в рейтинге, имея соотношение побед и поражений 58-20.

WTA признала её победительницей в номинации «Новичок года».

2009

Сезон 2009 Возняцки начала не лучшим образом, проигрывая на всех турнирах в третьем круге, но уже в конце февраля в Мемфисе пробилась в финал, где уступила Виктории Азаренке. Далее последовали четвертьфиналы на супертурнирах в Майами и Индиан Уэллсе. Каролин играла практически без отдыха каждую неделю, выиграв титулы в Истбурне и Понте-Ведра Бич, дойдя до финалов в Чарльстоне, Мадриде и Бастаде. На Уимблдоне она смогла выйти в 1/8.

Серию турниров на американском харде Каролин начала не лучшим образом, но после победы в Нью-Хэйвене, произвела сенсацию на кортах Нью-Йорка, пробившись в финал Открытого Чемпионата США, где её остановила триумфально вернувшаяся бельгийка Ким Клайстерс.

Возняцки получила право играть на итоговом чемпионате в Дохе - там, выйдя из группы, она уступила Серене Уильямс. Этот год Каролин закончила 4-й в рейтинге WTA.

2010

Сезон 2010 Возняцки начала с поражения в первом круге в Сиднее от На Ли, ей же она проиграла в 1/8 финала Australian Open. Затем дошла до финала супертурнира в Индиан-Уэллсе, традиционно завоевала титул в Понте-Ведра Бич, пока не случилась неприятность в Чарльстоне – в полуфинальном мачте с Верой Звонарёвой Каролин подвернула голеностоп и фактически сорвала подготовку к Ролан Гаррос, проигрывая на европейских грунтовых турнирах в первых кругах. Однако в Париже она выступила вполне успешно, дойдя до четвертьфинала.

На травяных кортах Уимблдона Возняцки уверенно добралась до четвёртого круга, однако там её ждал форменный разгром от одной из главных сенсаций турнира чешки Петры Квитовой 2:6 0:6. После этого Каролин не без труда выиграла мелкий турнир на своей второй родине в Копенгагене, обыграв в решающем матче Клару Закопалову 6:2 7:6.

На "американской серии" её ждал очередной успех: Возняцки завоевала пока самый значительный титул в своей карьере, победив на крупном турнире в Монреале (в финале Каролин одолела россиянку Веру Звонарёву 6:3 6:2), а буквально через 5 дней уже праздновала победу на чуть менее представительном соревновании в Нью-Хэйвене.

Первая ракетка мира по итогам 2010 года.