Константин Кинчев

Константин Кинчев (Konstantin Kinchev)

Константин Панфилов
Konstantin Panfilov
Cоветский и российский музыкант, автор песен, поэт, композитор, лидер рок-группы «Алиса». По политическим убеждениям является монархистом.
Дата рождения 25.12.1958
Сайты
Деятельность Музыка, Писатели, поэты
Страны Россия
Поделиться

Биография

Константин Евгеньевич Кинчев (фамилия по паспорту — Панфилов; Кинчев — фамилия деда) — советский и российский музыкант, автор песен, поэт, лидер группы «Алиса».

Родился 25 декабря 1958 года в Москве, на улице Горького. В пятнадцатилетнем возрасте в пионерлагере услышал «Black Sabbath», после чего занялся собиранием пластинок. Впоследствии, развитие музыкальных вкусов Кинчева было отражено им самим в песне «Меломан». Увлекался хоккеем, что послужило способом для избежания службы в армии с достижением призывного возраста.

Работал на заводе «Наука» (ученик фрезеровщика, ученик чертёжника, художник-оформитель). После школы учился в Технологическом институте, на факультете «Экономика и финансы». Параллельно год отучился в певческом училище при Большом театре, но затем бросил.

Некоторое время учился в джазовой студии в Замоскворечье. Работал натурщиком в Суриковском училище, грузчиком в булочной, администратором женской баскетбольной команды.

До прихода в «Алису» Кинчев играл в нескольких московских группах — «Золотая середина», «Круг черной половины» 1974, «Третья фак-команда» 1974. В Тушино Кинчев создал свою группу «Сломанный воздух», которая исполняла западную рок-классику на танцах в городе Красногорск. Через 2 года группа распалась.

Таким образом, участие в вышеперечисленных рок-группах осталось просто строчками в биографии. Ни одна из этих команд не оставила после себя записанного материала. В 1983 году появилась группа «Зона отдыха», исполнявшая только песни Кинчева.

По некоторым данным, «Зона отдыха» даже записала магнитоальбом, но он не сохранился. Большая часть песен из этого альбома вошла в альбом «Джаз» (1996), остальные разошлись по альбомам «Алисы» 1980-х годов. Тогда же, в начале восьмидесятых, Андрей Большаков (в будущем гитарист «Арии» и один из основателей «Мастера») рассматривал кандидатуру Кинчева в качестве вокалиста в свою группу «Зигзаг».

В конце 1983 года в Ленинграде распались две группы — «Хрустальный шар» и «Демокритов колодец», на осколках которых Святослав Задерий собрал новую группу «Алиса». В неё, кроме Задерия, игравшего на бас-гитаре, вошли: Борис Борисов — саксофон, вокал; Михаил Нефёдов — ударные; Андрей Шаталин — гитара; Павел Кондратенко — клавиши.

В таком составе они записывают первый магнитоальбом «Кривозеркалье» и выступают на II рок-фестивале Ленинградского рок-клуба. Фактически сразу после фестиваля группу покидает Б. Борисов и наступает пауза.

Параллельно описываемым событиям летом 1984 года Кинчев, уставший от бесперспективности творческой жизни в Москве, перебирается в Ленинград, где знакомится со звукорежиссёром Игорем «Панкером» Гудковым, успевшим к тому времени поиграть в первом составе панк-группы «Автоматические удовлетворители», а затем записать сольную работу Майка Науменко «Сладкая N и другие» (1980).

Гудков знакомит Кинчева с Майком. На импровизационном квартирнике Кинчев сыграл практически весь имевшийся у него к тому времени материал.

Таким образом, перед началом сессии «Нервная ночь» в студии ЛГИТМиКа, состав был таким: К. Кинчев — вокал, гитара; Андрей Заблудовский («Секрет») — гитара; Святослав Задерий («Алиса») — бас; Алексей Мурашов («Секрет») — барабаны. В качестве звукорежиссёра выступил Гудков. Запись началась в полдень 23 июля, а завершилась в 2 часа ночи следующего дня.

В народ альбом пошёл под шапкой «Доктор Кинчев и группа „Стиль“». Официально же альбом был выпущен только в 1994 году «Мороз рекордс» в рамках полного издания всех альбомов «Алисы». В этот релиз были включены два бонус-трека — «Завтра может быть поздно» и «Вор да палач» с акустического выступления «Алисы» в Перми (весна 1988 года).

После записи «Нервной ночи» Задерий пригласил Кинчева в «Алису» на вакантное место вокалиста. Репетиции «Алисы» в новом составе начались в декабре 1984 года.

В конце 1980-х группа начала испытывать трения с властями, частью чего стало громкое «дело Кинчева».

Инцидент, ставший причиной скандала, произошёл во вторник, 17 ноября 1987 перед концертом «Алисы» во дворце спорта «Юбилейный» в Ленинграде. Перед концертом Кинчев ввязался в потасовку с охранявшими зал милиционерами, которые не пропускали за кулисы его жену, Анну Голубеву, а также чересчур рьяно осаживали публику. После чего со сцены резко высказался в адрес своих обидчиков, объявив: «Следующая песня посвящается иностранным гостям, если оные есть в зале… а также ментам и прочим гадам!»

22 ноября в воскресном выпуске газеты «Смена» была опубликована статья В. Кокосова «„Алиса“ с косой челкой». В ней Кинчева обвиняли в провокации беспорядков. Кроме того, группа и её лидер были обвинены в пропаганде нацизма. Утверждалось, что Кинчев в песне «Эй, ты, там, на том берегу» спел «Хайль Гитлер на том берегу!».

6 и 22 декабря было опубликовано продолжение обвинительной статьи, а также письмо от артистов «Ленконцерта», обвинивших Кинчева в неуважении к публике (среди подписавших письмо были Эдита Пьеха, Бен Бенцианов и Давид Голощёкин. Поэт, журналист и драматург, основатель группы «Аквариум» Анатолий (Джордж) Гуницкий в своей статье по поводу этого письма отмечал: «Группа артистов Ленконцерта (письмо в „Смене“ от 6 декабря) видит корень зла в неуважительном отношении к публике. …интересно, как поступили бы народные, заслуженные лауреаты и дипломанты, если бы их не пускали на их собственный концерт и кидали в черный „воронок“?»

Инцидент активно обсуждается в прессе и на телевидении, становится скандально известным. У «Алисы» начинаются проблемы с организацией концертов. 8 февраля 1988 года группа «Алиса» подает в суд на «Смену» за клевету, а Кинчев, его жена и Ада Булгакова подают жалобу в прокуратуру на действия охраны. В это же время идет расследование и действий самого Кинчева.

В конце февраля его и других членов группы несколько раз вызывают на допросы. Кинчеву предъявляют обвинение в «Злостном хулиганстве» и отпускают под подписку о невыезде. На этом этапе, как писал Илья Смирнов в своей книге «Время колокольчиков», «реальную помощь „Алисе“ оказал журналист Евгений Додолев, известный своими публикациями о семействе Брежневых».

11 июля состоялось заседание суда, на котором была заслушана аудиозапись концерта, подтвердившая несправедливость обвинений в нацизме и клевету со стороны Кокосова. К октябрю 1988 года оба процесса оказались завершены. Дело против Кинчева было прекращено, он был передан на поруки Ленинградскому рок-клубу. Газета «Смена», не дожидаясь решения суда, опубликовала опровержение и извинения.

В честь 20-летия скандала был снят видеоролик-репортаж, демонстрировавшийся перед концертами группы. В него вошли фрагментами запись выступления группы и запись суда.

После посещения Иерусалима в 1992 году Кинчев принял православие, что в дальнейшем кардинально сказалось на его творчестве. В тематике песен Константина последних лет преобладает христианская, а также славянско-патриотическая тематика. «Алиса» регулярно принимает участие в фестивалях в поддержку церкви, таких как «Музыканты Храму Христа Спасителя», «Рок к небу» и других. Также, с 2001 года «Алиса» не даёт концертов в дни православных постов — Великого и Успенского.

В 1991 году Константин получил музыкальную премию «Овация» в номинации «Лучший рок-певец». В начале 2004 года молодёжный журнал «Fuzz» номинировал «Алису» в категории «Лучшая группа», но премию получила регги-группа из Харькова «5’nizza».

6 июня 2006 года на набережной Мойки, 12 состоялась церемония награждения премией «Петрополь». Константин Кинчев победил в номинации «За свободу, искренность и поэтичность творчества».

25 января 2007 года в Санкт-Петербурге в Исаакиевском соборе состоялось вручение почётных знаков святой Татианы, учрежденных в 1996 году Советом ректоров вузов города, Санкт-Петербургской епархией и межвузовской ассоциацией «Покров». Среди награждённых был К. Кинчев. Как сообщили в «Покрове»: «Кинчев известен в церковной среде — на встрече рок-музыкантов с митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом он получил одобрение на „проповедование изнутри (рокерской) среды и умение дать слушателям правильный импульс“».

Константин награждён медалью «Защитнику Свободной России» за участие в обороне Белого дома в 1991 году. Осенью 1994 года Кинчев официально возвращает медаль «Защитник свободной России», выражая таким образом свой протест властям в связи с убийством известного молодого журналиста Дмитрия Холодова и началом военных действий в Чечне.

7 марта 2008 года получил премию «Чартова Дюжина» в номинациях «Солист» и «Группа».

Жена музыканта — Александра Панфилова. Дети — Евгений (от первого брака), Мария (дочь Александры от первого брака) и Вера. 14 января 2011 года Мария родила внука Луку.