Массимо Бузакка
Футбольный судья. С 1996 года судит матчи чемпионата Швейцарии. Карьеру как судья международной категории ФИФА, начал с 1 января 1998 года.
Дата рождения 06.02.1969
Сайты
Деятельность Арбитры, Спортсмены
Страны Швейцария
Поделиться

Биография

Массимо Бузакка - футбольный судья.

Родился 6 февраля 1969 года в Беллинцоне.

Для швейцарского судьи Массимо Бузакки Евро-2008 - не первый крупный турнир в карьере. Арбитр получил право на участие в Евро после того, как отсудил три матча на чемпионате мира 2006 года и финал кубка УЕФА в 2007 году между "Севильей" и "Эспаньолом". На поле Бузакка не раз принимал неоднозначные решения, что, тем не менее, не позволяет называть его некомпетентным.

Массимо Бузакка судит матчи высшей швейцарской лиги с 1996 года, а лицензию ФИФА получил в 1999 году, однако до 2006 года был практически неизвестен на мировой арене. В марте 2006 года он судил товарищеский матч между Россией и Бразилией, в котором бразильцы победили со счетом 1:0. Единственный мяч в той встрече Роналдо забил рукой, а во втором тайме Бузакка отменил гол Дмитрия Лоськова из-за офсайда.

На чемпионате мира швейцарский арбитр запомнился тем, что назначил первый на турнире пенальти, реализация которого позволила сборной Испании укрепить преимущество над Украиной (счет стал 3:0, а матч закончился - 4:0). За нарушение правил в своей штрафной Владислав Ващук был сразу же изгнан с поля - он схватил Фернандо Торреса за трусы.

Во втором матче, который судил Бузакка, Швеция сыграла вничью с Англией (2:2). Эта встреча была для арбитра сравнительно легкой, поскольку обе команды уже обеспечили себе место в следующей стадии турнира и решали только, кто из них попадет в 1/8 финала с первого места, а кто - со второго.

В 1/8 финала Бузакка судил латиноамериканское дерби Аргентина-Мексика (2:1), также запомнившееся не судейскими ошибками, а накалом борьбы - командам пришлось играть дополнительное время, чтобы выявить победителя.

Специалисты отмечают безжалостную по отношению к игрокам манеру Бузакки - в некоторых случаях, когда другие арбитры смогли бы обойтись желтыми карточками, он сразу выгоняет игроков с поля. Способствует жесткости и "полиглотство" Бузакки - судья без труда понимает даже самые изысканные ругательства в свой адрес на итальянском, испанском, английском, французском и немецком языках.

Тем не менее на Евро-2008 Бузакка оказался самым нерезультативным арбитром: отсудив три матча, включая полуфинал Германия - Турция, он раздал всего пять желтых карточек и не назначил ни одного пенальти, хотя, по мнению комментаторов, именно в полуфинале у него были для этого основания.

В сентябре 2009 года Бузакка во время судейства матча Кубка Швейцарии между «Янг Бойз» и «Баден», подвергаясь оскорблениям со стороны болельщиков одной из команд, показал им неприличный жест. Этот момент был запечатлён фоторепортёрами, что привело к скандалу в прессе и дисквалификации Массимо на три матча в рамках Чемпионата Швейцарии. Сам Массимо принёс свои извинения и оправдывал своё поведение провокациями из уст футбольных фанатов. На международные матчи эта дисквалификация не распространяется.

12 сентября 2009 года он был приглашен судить матч чемпионата Катара между командами «Аль-Гарафа» и «Аль-Хор». В ходе матча Бузакка неожиданно помочился прямо в штрафной площади хозяев поля. После матча он объяснил, что испытывал недомогание и был вынужден срочно справить нужду.

10 октября 2009 года Бузакка обслуживал матч отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2010 года между командами сборной России и сборной Германии, где в середине второго тайма удалил защитника гостей Жерома Боатенга, "компенсировав" это двумя неназначенными пенальти в ворота сборной Германии.