Пьерлуиджи Коллина
Бывший футбольный судья, в настоящее время глава судейского комитета УЕФА, консультант Итальянской ассоциации арбитров, куратор судейского комитета Федерации футбола Украины.
Дата рождения 13.02.1960
Сайты
Деятельность Арбитры, Спортсмены
Страны Италия
Поделиться

Биография

Пьерлуиджи Коллина - итальянский футбольный арбитр, одним своим внешним видом внушающий ужас. Лучший в мире, но уже на пенсии.

Говорят, что правила создаются для того, чтобы их потом нарушать. Возможно, это и так. Хотя Пьерлуиджи Коллина, вероятно, придерживается иного мнения. Может быть, потому, что футбол - мир особенный, и правила в нём всё же должны соблюдаться, а задача футбольных арбитров - следить, трактовать и наказывать. Хотя вот парадокс: глядишь на Коллину и понимаешь, что сама природа нарушила одной ей известные правила мироздания, когда одаривала судью такой необычной внешностью. Но Пьерлуиджи всё же обижается, когда слышит, что обязан своей популярностью внешнему виду. "Судейство - это не просто хобби, это настоящая профессия! Я готовлюсь к матчам со всей серьезностью, ведь это очень ответственное занятие", - говорит он. А потом выходит - и просто судит. Очень качественно и беспристрастно.

Родился Пьерлуиджи Коллина 13 февраля 1960 года в итальянском городе Болонье в семье чиновника и учительницы младших классов. Наверное, трудно найти хотя бы одного мальчишку, который, живя в Италии, не играет в футбол. Коллина был не из таких. Его первой командой стала церковная "Дон Орион". Хотя играл - это громко сказано. Скорее, сидел на скамейке запасных. Лет эдак до 15, а затем будущий арбитр перешёл в болонский "Паллавичини", где провёл на позиции либеро пару сезонов. Однажды, восстанавливаясь после травмы, Коллина откликнулся на просьбу одноклубников посудить двусторонку. Видимо, понравилось, потому что вскоре (в 1977 году) Пьерлуиджи Коллина записался на судейские курсы.

С первых матчей Коллина стал отличаться отличным видением игровых ситуаций и очень быстрой реакцией на события на поле. Спустя всего три года он уже судил матчи регионального значения. "А потом - в армию", как говаривал один из персонажей замечательного фильма "ДМБ". Хотя вряд ли служение на благо Родины было Коллине в тягость - в армии тоже играют в футбол, и без судей не обойтись. Хотя достоверно известно, что однажды Пьерлуиджи Коллине пришлось попочистить картошечки... именно из-за своего пристрастия. Находясь в отпуске после операции мениска, он не выдержал и отправился судить футбол. У-у-у, дезертир!

Вот вам небольшая подборка слухов про Коллину: он с раннего детства боялся даже подходить к зеркалу, он плакался родителям по поводу внешности, у него не было друзей (только выйдет во двор - все разбегаются) и так далее. В общем, враки это всё! Потому что Коллина до 24 лет был очень даже симпатичным юношей. (Кстати, кто не обделён фантазией или цветным принтером, можете поэкспериментировать: возьмите фотографию арбитра и добавьте модный причесон, бровки домиком, реснички - вылитый Киану Ривз. Можно ещё лёгкие усики и козлиную бородку - тогда вообще звезда модельного подиума. Причина неизвестна, хотя злые языки поговаривают, что всему виной женщины. Вернее, одна, которая послужила причиной несчастной любви несчастного Коллины. Вот и приходится теперь терпеть ни разу не обидные прозвища типа Фантомас, Крюгер, Франкенштейн... А также внимание многотысячной армии поклонников и поклонниц, к которым Пьерлуиджи относится с большим уважением и вниманием.

После небольшого лирического отступления продолжаем. В 1988 году Коллина приступает к обслуживанию поединков Серии С, а уже через три года дебютирует в Серии А. В том же 91-м Коллина женился на Жанне, получив в подарок дочку Франческу Роману. Так что не грустите, мужики, даже Фантомасы женятся. Любовь - сложная штука... А уже в 1995 году Коллина стал арбитром ФИФА, получив в подарок вторую дочку Каролину. Круче арбитра ФИФА нет никого, поэтому у Коллины всего две дочки. Хе-хе... любит жена делать оригинальные подарки. "Они могут заставить меня сделать все, что захотят", - говорит судья о своих дочках. (Хорошо, что не мальчики родились, а то я представляю картину: "Эй, папаня, сделай так, чтоб Греция выиграла Чемпионат Европы". И делает папаня, а куда деваться?)

Авторитет Коллины как арбитра повышался с каждым матчем. Знаменитый итальянец получил множество призов в различных номинациях, в том числе и призы лучшему арбитру планеты. Он обслуживал финал олимпиады в Атланте, игры Чемпионата мира 98 года и ЧЕ-2000. Даже на Чемпионате мира-2002 не обошлось без Коллины, хотя он умудрился накануне провалить все тесты по физподготовке. Правда, сдавал он их с высокой температурой. Пришлось также Пьерулуидже (прости меня, русский язык) судить решающий бой Лиги чемпионов в 1999 году между "МЮ" и "Баварией". Да-да, вы не ошиблись, тот самый финал. И те самые три минуты добавленного времени, которые повергли в шок весь футбольный мир. "Сначала меня поразила громовая радость фанов "МЮ" после второго гола, - вспоминает Коллина. - Это было похоже на рычание льва. А потом эмоции - радость англичан, разочарование "Баварии"... И еще грусть в глазах Маттеуса, которыми он провожал кубок. Такое не забывается."

Экономист по образованию, Коллина очень расчётливо подходит к игре как таковой. "Нельзя забывать, что большинство игроков - настоящие звезды. Поэтому главная задача судей - помогать им играть еще лучше, только если они не выходят за рамки правил". Действительно, Коллину никогда не бывает видно на поле. Порой даже забываешь, что в футболе есть такая личность - судья. До поры до времени забываешь, конечно. "Грязный фол вызывает у меня особую досаду, ведь из-за этого может серьезно пострадать соперник. Но самое неприятное, на мой взгляд, - это симуляция". А ещё Коллина всегда объясняет нарушившему правила игроку его ошибку и ненавидит выдавать карточки за бурное празднование гола: "На стадионе происходит извержение вулкана, а мы должны оставаться безучастными?"

5 июля 2010 года подписал соглашение сроком на два года c Федерацией футбола Украины на выполнение функций куратора системы судейства в профессиональном футболе Украины, по которому будет иметь широкие полномочия. В частности, итальянский специалист должен создать эффективную программу подготовки и организации деятельности арбитров в украинских профессиональных футбольных лигах, которые находятся под эгидой Федерации футбола Украины. В его компетенцию входит реформирование Комитета арбитров и практическое управление программами подготовки рефери, назначение судей на профессиональные футбольные матчи в Украине, оценка арбитража и определение санкций, а также любая другая деятельность и задачи, связанные с футбольным арбитражем в украинском профессиональном футболе. Одним из первых решений Коллины на новом посту стал отказ от иностранных судей и новая система физических тренировок для судей.