Рон Лафайет Хаббард
Американский писатель-фантаст, создатель дианетики и саентологии.
Дата рождения 13.03.1911
Сайты
Деятельность Писатели, поэты, Философы
Страны США
Поделиться

Биография

Л. Рон Хаббард родился в Тилдене, Штате Небраска, 13-го марта 1911 года. Его отцом был капитан Флота Соединенных Штатов Гарри Росс Хаббард, матерью - Дора Мей Хаббард (урожденная Вотербери де Вулф, женщина с хорошим образованием, что было весьма редко в то время).

Рон провел многие свои детские годы на большой скотоводческой ферме в Монтане. Именно на этой ферме в возрасте трех с половиной лет он выучился читать и писать.

Л. Рон Хаббард нашел жизнь молодого фермера очень приятной. Долгие дни он проводил, катаясь верхом, загоняя лошадей, охотясь на койотов и делая свои первые шаги исследователя.

Поскольку это было в штате Монтана, здесь произошло его первое столкновение с другой культурой — индейцев племени Черноногих (Пикуни). Он стал Пикуни братом по крови и позже писал о них в своей первой изданной новелле "Бригада оленекожих" ("Buckskin Brigade") (оленекожий (buckskin) – человек, одетый в штаны из оленьей или лосиной кожи, в основном относится к живущим в лесной глуши или американским солдатам времен гражданской войны).

Прежде чем ему исполнилось 10 лет, Рон стал весьма образованным как в школах, так и с помощью матери.

Так что к 12 летнему возрасту Л. Рон Хаббард уже прочел изрядное количество произведений величайших мировых классиков, и тогда зародился его интерес к философии и религии.

В Вашингтоне он также стал близким другом сына президента Кулиджа, Кэлвина-младшего, чья ранняя смерть усилила интерес Л. Рона Хаббарда к разуму и душе Человека.

Последующие, с 1925 по 1929, годы молодой мистер Хаббард встретил в возрасте между 14 и 18 годами как подающий надежды и полный энтузиазма путешественник и искатель приключений. Его отца послали на Дальний Восток, и, имея финансовую поддержку своего состоятельного дедушки, Л. Рон Хаббард провел эти годы, путешествуя по Азии.

Он исследовал множество труднодоступных мест и видел много необычных людей и обычаев. Но именно в Северном Китае и Индии, во время занятий со священниками, он на всю жизнь увлекся вопросом духовной судьбы Человечества.

После смерти дедушки семейство Хаббарда возвратилось в Соединенные Штаты, и Рон, после интенсивного обучения в предварительной школе Свейли в Мэнасэс (Виргиния) и в Лесничьей предварительной школе в Вашингтоне (округ Колумбия), осенью 1930 года поступил в инженерную школу университета Джорджа Вашингтона.

В университете Л. Рон Хаббард стал младшим редактором университетской газеты "Топор", а также был членом многих клубов и обществ университета, включая Двадцатый морской резервный корпус и Общество университета Джорджа Вашингтона.

Во время обучения в университете он научился летать и обнаружил свою особую склонность к полетам на планере.

Здесь он также стал слушателем самого первого в американских университетах курса по ядерной физике.

Будучи всего лишь 20-летним студентом, он обеспечивал себя писательской деятельностью, и за очень небольшой период времени он уже утвердил себя как профессиональный фотограф и писатель технических заметок в авиационных и спортивных журналах.

И даже в течение этих насыщенных лет обучения в колледже он нашел время для того, чтобы в 1931 году в качестве руководителя совершить кинематографическую экспедицию на Карибское море.

В 1932 году Л. Рон Хаббард в возрасте 21 года достиг честолюбивого 'первенства'. Проводя изыскания полезных ископаемых на островах Вест-Индии (совокупность островов Атлантического океана между Северной и Южной Америкой), он провел первое полное минералогическое исследование Пуэрто-Рико. Это было исследование в великих традициях первооткрывателей, выявляющее предсказуемые, точные данные на благо людей. Позже в других, менее материалистических областях, он действовал таким же образом много-много раз.

В 30-х годах он становится признанным писателем и публикует свои работы в более чем 90 периодических изданиях и журналах.

Его статьи об авиации в журнале "Спортсмен - Пилот" имеют отношение, среди прочего, к воздушной навигации Вест-Индии, начинающейся с этого периода.

К 1936 году, в возрасте 25 лет, неутомимый исследователь был уже в Голливуде, готовый к приключениям другого рода. Работая сценаристом над несколькими фильмами, он создал себе достаточно известную репутацию с помощью высокодоходной постановки студии Колумбия, названной "Секрет острова Сокровищ".

Голливуд всегда был хорошим местом для изучения того, "что движет человеком", и конец 30-х не был исключением. Фактически Л. Рон Хаббард датирует свое собственное открытие основополагающего закона жизни, кратко выраженного командой "Выживай!", 1938 годом. Он говорит: "Работа была написана в период сильного интереса к человеку и его действиям". Это был до сих пор не опубликованный "Экскалибур", сенсационная книга, которая представляла собой итоговую оценку жизни, основанную на анализе состояния человечества. Ключевую роль сыграли в этом произведении его исследования, поездки и опыт, полученные в разных уголках земли среди самых разнообразных людей.

Логическим следствием его достижений в этой области было то, что 12 декабря 1939 года Л. Рон Хаббард, еще не достигнув тридцатилетнего возраста, стал кандидатом в члены Нью-йоркского Клуба исследователей. 19 февраля 1940 года он был официально избран членом этого Клуба. Так пришло признание.

В мае этого же 1940 года он впервые был награжден флагом Клуба исследователей за проведение экспериментальной радио экспедиции на Аляске. Проведение экспедиции под флагом Клуба - одна из самых высоких почестей.

Он нашел время провести свое парусное судно “Чародей" (Magician), которое он называл "Мэгги", вдоль побережья Аляски добавив к уже существующим знаниям информацию о редко посещаемых навигационных проходах и островах в северо-западных океанских водах Америки.

Также в 1940 году, 17-го декабря, он получил свою "Лицензию специалиста по паровым и моторным судам" от департамента торговли США. Через четыре с половиной месяца он получил второй сертификат, подтверждающий его мореходное мастерство, "Лицензию специалиста по парусным судам" ("Все океаны"), от гидрографической службы Флота США.

В 1941 в начале Второй Мировой войны он был направлен на Филиппины (знакомые ему еще с юношеских лет).

Он пережил начало войны на юге Тихого океана. Он видел войну достаточно близко, чтобы возненавидеть ее. Он встретил 1944 год искалеченным и ослепшим в военно-морском госпитале Оук Нолл. В молодые годы он получил обширные знания в области человеческого разума от капитана медицинского корпуса американского флота Томпсона, друга его отца и личного ученика Зигмунда Фрейда. Рон разработал методы, которые смогли помочь ему преодолеть свои раны и восстановить способности.

Всего он провел в Оук Нолле год, в течение которого обобщал свое понимание ядерной физики и то, что почерпнул из восточной философии и общения с людьми. Он говорит: "Я намеревался найти в науке о ядерной физике и знаниях о физической вселенной то, чего недоставало в азиатской философии".

Он решил, что результаты, которые он получил, могли бы помочь другим достичь больших способностей и счастья, и именно в течение этого периода впервые были сформулированы некоторые из основных принципов Дианетики и Саентологии.

К 1947 году он полностью выздоровел.

В 1948 году он написал «Дианетику, исходные тезисы», свой первый формальный отчет об исследованиях разума и жизни. Рукопись копировалась и быстро переходила из рук в руки во многих странах.

Интерес к Дианетике широко распространялся. Полились письма с просьбой о разъяснениях и советах. Ответы на них начали отнимать почти все время.

Появилась необходимость в общедоступном тексте по данному предмету, который ответит на все вопросы. Издательство Хэмитидж Хоум изъявило желание выпустить такую книгу. Было только одно условие: рукопись должна быть предоставлена через три недели. И книга была написана за 6 недель.

Анатомия разума и технология, названная одитингом (технология улучшения способностей; применение саентологических процедур к кому-то обученным человеком; действие, состоящее из задавания человеку вопроса, который он может понять и на который он может ответить, получения ответа на этот вопрос и подтверждения его ответа), были открыты в ней всем. Переворот, описанный 180,000 слов, Дианетика: современная наука душевного здоровья, взорвалась в рейтинговых списках книг в мае 1950 года как фейерверк жизни и надежды. Реально обеспечивая существование действительно работающей школы разума, которая предсказуемо улучшит состояние человека, книга прыгнула на вершину списка бестселлеров газеты "Нью-Йорк Таймс" и устойчиво держалась там.

Почти сразу тысячи читателей начали применять материалы этой книги и дианетические группы появлялись по всей стране официально и неофициально.

Понимая уже на этой стадии, что ум сам по себе, независимо от того, насколько он освобожден, ограничивает человека, и что есть что-то, 'оживляющее' ум, Рон в 1950 году основал Фонд дианетических исследований Хаббарда, чтобы способствовать исследованиям в духовной сфере. Так родилась Саентология.

Правительство Соединенных Штатов попыталось в этот момент монополизировать его исследования и заставить его работать на проект «сделать человека более внушаемым» и когда он отказался, пыталось шантажировать его, угрожая призвать обратно на действительную военную службу, чтобы заставить выполнять эту работу. Имея много друзей, он смог быстро уволиться из ВМФ и избежать этой ловушки. Этого ему не простили и скоро по всему миру начались жестокие, скрытые атаки на его работу, оказывавшиеся на поверку лживыми и безосновательными. Они продолжались последние 27 лет и, в конце концов, заверши лись иском к правительству на сумму 750 млн. долларов за организацию тайного заговора.

Темп исследований и написания работ ускорился. К уже перегруженному расписанию добавились лекции. Эти лекции, обычно проводившиеся циклами в течение одной или двух недель интенсивных встреч, позже стали еще более популярны, и многие из них сохранены в виде магнитофонных пленок и книг.

Цикл лекций в Окленде в сентябре и в Лос-Анджелесе в конце ноября 1950 года сохранены в виде книги "Конспекты лекций".

В 1951 году увидел свет "Самоанализ", очень практичная книга помощи самому себе, дающая способ улучшить память, время реакции и общие способности.

Также в 1951 была издана книга "Наука Выживания", на 506 страницах которой находилось подробное описание отношений Человека и физической вселенной, а также точный шаблон для предсказания поведения человека.

В 1952 году Л. Рон Хаббард издал "Саентологию 8-80", которая описывала физические проявления мысли и прошлых воплощений с точки зрения "потоков" (импульс или направление частиц энергии, мыслей или масс между терминалами) и "спаек" (скопление энергии, подвешенное в пространстве и времени), окружающих тело.

В том же 1952 году в Филадельфии были прочитаны новые циклы лекций в форме курса "Филадельфийский докторский курс". Эти лекции, все сохраненные на пленке и доступные сегодня, в подробных деталях описывают шаблоны поведения духа: захватывающее изображение духовной страны, которую он теперь изучал.

Множество наград и почестей предлагались и предоставлялись Л. Рону Хаббарду. Он получил почетную степень Доктора Философии, присвоенную ему как признание его выдающейся работы - Дианетики - и "как вдохновителю многих людей..., которые были подвигнуты им взяться за углубленное изучение этой области..."

Исторической вехой в истории Дианетики и Саентологии было основание первой Церкви Саентологии в феврале 1954 года. Это находилось в согласии с религиозной природой концепций, ведущих начало с самых ранних дней поисков. Было очевидно, что он непрерывно исследовал религиозную территорию. И какие бы названия ни давались этой технике или учению, как бы она ни интерпретировалась скептиками или распространителями сенсационных слухов, но для тех, кто ощущал историю и вечный Человеческий духовный поиск, было очевидно, что это действительно было царство души и ее пристанище.

А Дианетика и Саентология росли как снежный ком в Соединенных Штатах и достигли других берегов, прежде всего Англии. Дианетика: Современная наука душевного здоровья была всюду. Уже в 1951 году издатель Касини выпустил в Риме первое итальянское издание.

В 1954 году была прочитана еще одна серия лекций, в Фениксе, Аризона. Это были потрясающие беседы о качествах и основных свойствах всей жизни. Сегодня их можно изучить по книге "Лекции в Фениксе". Именно в этих лекциях он описал Аксиомы Саентологии, те самоочевидные истины, которые составляют философскую основу целой религии.

И в 1955 году американский окружной суд в округе Колумбия утвердил тот факт, что он являлся священником этой церкви.

13-ого ноября 1957 года он удостоился еще одной чести, когда Международный океанографический фонд со штаб-квартирой в Майами, Флорида, сделал его своим членом "за вклад в продвижение и расширение знания и открытия в океанографии и морских науках".

К концу пятидесятых Л. Рон Хаббард перенес свой дом в поместье Сент-Хилл, обширную и красивую резиденцию эпохи короля Георга на зеленых холмах Суссекса, в Англии. Разрабатывались все более и более эффективные методы для дальнейшего освобождения духа и исследования, которые он теперь проводил, неизбежно вели к полной духовной свободе - цели вековых поисков величайших религиозных лидеров человечества.

Буквально на "предельно популярном" уровне, Л. Рон Хаббард, тем не менее, двигался в направлении, новом даже для него. В 1959 и 1960 годах он надолго основался в Сент-Хилле, проводя серии революционных экспериментов на растениях в полностью оснащенной лаборатории-оранжерее на территории поместья. 25 сентября 1959 года местная газета смогла написать об этом: "Л. Рон Хаббард... чьи исследования жизни растений в поместье выглядят как революция в садоводстве, провел эксперимент, который указывает на тот факт, что растения в некоторых ситуациях реагируют почти таким же образом, как и люди".

О его открытиях в области природы жизни в растениях один журнал ("Садовые Новости" – прим. пер.) писал: "Текущие эксперименты, которые он проводит, на 25 лет опережают сегодняшние методы и идеи". В последующие после открытий Л. Рона Хаббарда 13 лет эксперименты по реакции растительной жизни в швейцарском, немецком, русском, американском, британском и канадском научных учреждениях подтвердили его результаты в строгих экспериментальных условиях, доказав истинность его предвидения.

В 1961 году он устроил образовательное посещение, чтобы обучить современным стандартным методам Дианетики и Саентологии, для обеспечения неизменного качества их применения. Студенты приезжали со всего мира. И через несколько лет возвращались в свои Академии, чтобы использовать учебные методы, революционизировавшие философию обучения.

Провалы студентов теперь могли быть исправлены. Препятствия в обучении были преодолены к 1965 году.

Больше чем два тысячелетия человек мечтал о духовном состоянии, когда он, свободный от своих собственных умственных аберраций, был бы по-настоящему самим собой. Л. Рон Хаббард назвал это состояние "Клир" (человек, который сознательно и по желанию может быть причиной над умственными материей, энергией, пространством и временем в отношении самого себя), и в августе 1965 года в Сент-Хилле он объявил о получении этого состояния.

Мечта о состоянии Будды, достигнутом немногими, стала реальностью. Человек мог быть клиром.

Достижение состояния Клир стало реальностью для всех, кто следовал точному маршруту, который он проложил. Этот маршрут он назвал Мостом, потому как это был мост через пропасть нищеты, деградации и горя к высокому плато способности и счастья.

В 1966 году, проложив безопасный и прочный для других путь к Клиру, Основатель оставил все официальные административные должности в Саентологии.

он обнаружил и разработал удивительные материалы выше Клира, теперь известные как Продвинутые курсы. Это - восемь уровней OT (operating thetan - действующий тэтан, дух; клир, который познал свою окружающую среду до точки полной причины над материей, энергией, пространством и временем и который не обязательно находится в теле; OT - это состояние действия в качестве тетана или духа, независимого от физических законов. Тот, кто после достижения состояния Клир, постепенно становится все более и более сознающим свои духовные способности и использует их, ограниченный только бесконечностью или абсолютами (недостижимым)), позволяющих тем, кто достиг состояния Клир, восстановить способности, никогда прежде в полной мере не предоставлявшиеся духу человека, как Оперирующему Тэтану, духовному существу, действующему независимо от законов физической вселенной.

В июле 1966 года были выпущены ОТ I и ОТ II, а в течение последних месяцев 1967 года произошел прорыв - ОТ III.

Великий результат исследований, ОТ III, получил название "Стена Огня". Он содержит секреты бедствия, которые послужили причиной упадка жизни, насколько нам это известно, в этом секторе галактики. Конечный результат ОТ - это действительно то, из чего сделаны мечты: возвращение полной самоопределенности и полной свободы от подавления.

Формирование новой группы Саентологии датируется этим же периодом. Узнав о планах Л. Рона Хаббарда по дальнейшим исследованиям и поискам, среди прочего, прошлых цивилизаций, многие саентологи захотели присоединиться к нему и помочь. Они приняли название "Морская Организация".

В январе 1968 года были выпущены уровни ОТ IV, V и VI как ряд поразительных духовных способностей, которые могут быть достигнуты. И в сентябре 1970 появился ОТ VII. ОТ VIII еще только должен был быть выпущен.

Эти уровни ОТ, способности и состояния сознания, которые они восстанавливают - самые большие подарки Человечеству от настоящего человека, который сохранил талант общения с разными людьми и простоту.

Люди по всему миру считают, что у них нет большего друга.

Работу Л.Р.Хаббарда продолжил его друг и помощник капитан Билл Робертсон, он разработал дальнейшие ОТ уровни и основал независимую сеть организаций Рона.

24 января 1986 года Хаббард скончался в штате Калифорния (США) на ранчо в графстве Сан-Луис-Обиспо.