Томас Алва Эдисон
Всемирно известный американский изобретатель и предприниматель. Эдисон получил в США 1893 патента и около 3 тысяч в других странах мира.
Дата рождения 11.02.1847
Сайты
Деятельность Бизнесмены, Изобретатели
Страны США
Поделиться

Десять интересных фактов о Эдисоне

1. По мнению учителей Томас был не способным учеником.

Томас никогда не отличался хорошим поведением, и однажды учительница обозвала его прямо на уроке. После этого, родители забрали его из школы и он стал учиться дома.

2. Когда Эдисону было десять лет, он создал свою первую лабораторию.

После того, как родители подарили, в возрасте девяти лет, Томасу его первую книжку (по химическим опытам и экспериментам), он построил в подвале небольшую лабораторию, для того чтобы его не беспокоили и на всех колбах писал – «ЯД».

3. У Эдисона было плохо со слухом, но он был этим доволен.

Томас ничуть не стеснялся такого недуга, он наоборот считал, что плохой слух помогает ему больше отдаваться своим экспериментам. По одной из версий, получив удар от кондуктора трамвая, в котором Эдисон устроил пожар, он и начал терять слух.

4. Однажды Томас спас жизнь маленькому мальчику.

В возрасте 14 лет, Эдисон спас жизнь мальчику, который был сыном станционного смотрителя, и тот в знак благодарности научил его работать на телеграфе.

5. Одно из первых изобретений Томаса не приобрело никакого успеха.

Соорудив для Американского конгресса «Электрический счётчик голосов на выборах» - Эдисон сильно удивился вердикту – «Ваша машина слишком медленно работает и непригодна для использования». После этого Томас старался изобретать только нужные вещи.

6. Предложение своей будущей жене Эдисон сделал на азбуке морза.

После смерти своей первой жены (Мери Стилвел), Томас ухаживал за Мине Миллер и именно ей он сделал предложение руки и сердца с помощью Морзянки, предварительно научив будущую супругу этому языку.

7. Томас обладал непонятной татуировкой на предплечье.

На левом предплечье у Тамаса Алвы Эдисона было выгравирано 5 точек и именно поэтому его считают изобретателем первой тату машины.

8. Опыты Эдисона убили человека.

Один из опытов по созданию рентгеновского аппарата убили одного из его помощников, т.к. в те времена рентгеновское излучение не считалось опасным.

9. Бетонный дом.

Эдисон одним из первых построил дом из бетона. Но в то время его ноу-хау не восприняла общественность, и этот проект оказался провальным.

10. Эдисон убил слона на «электрическом стуле».

После того, как Томас всерьез взялся за новый вид казни – Электрический стул – он решил испытать свое изобретение на бешеной слонихе и на виду полутора тысяч жителей он убил животное разрядом электрического тока.

Другие статьи: