Виктор Черномырдин
Советский и российский хозяйственный и государственный деятель, Председатель Совета Министров Правительства Российской Федерации (1992—1993), Председатель Правительства Российской Федерации (1993—1998), посол России на Украине (2001—2009).
Дата рождения 09.04.1938
Сайты
Деятельность Политики
Страны Россия
Поделиться

Биография

Место рождения, образование. Уроженец села Черный Отрог Саракташского района Оренбургской области. В 1966 году окончил Куйбышевский политехнический институт, в 1972-м - экономический факультет Всесоюзного заочного политехнического института. Кандидат технических наук.

Карьера. Начинал в 1957 году слесарем на Орском нефтеперерабатывающем заводе. После армии вернулся на предприятие, работал машинистом, оператором, начальником технической установки.

По окончании института оказался на "ответственной хозяйственной и партийной работе". Занимал различные посты в Орском горкоме КПСС, был директором Оренбургского газоперерабатывающего завода, инструктором отдела тяжелой промышленности ЦК КПСС, заместителем министра нефтяной и газовой промышленности СССР, руководителем Всесоюзного промышленного объединения "Главтюменгазпром". В 1985-1989 гг. - министр нефтяной и газовой промышленности СССР.

Избирался депутатом Верховного Совета СССР (1984-1989 гг.) и Верховного Совета РСФСР (1985-1990 гг.).

В 1989-1992 гг. - председатель правления государственного газового концерна "Газпром".

В 1992-1998 гг. - председатель правительства Российской Федерации во времена президентства Бориса Ельцина.

В 1995 году создал и возглавил движение "Наш дом - Россия". В мае 2000-го движение было преобразовано в партию "Единство".

В 1999-2000 гг. - председатель совета директоров ОАО "Газпром".

В 1999-2001 гг. - депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. В 1999 году был специальным представителем Президента РФ по урегулированию конфликта в Югославии.

Полномочия депутата Госдумы В.Черномырдину пришлось прекратить досрочно - Президент Владимир Путин нашел для мэтра российской политики более ответственный фронт работ. 30 мая 2001-го Черномырдин вручил Президенту Украины Леониду Кучме верительные грамоты в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Украине. Он также был назначен специальным представителем Президента РФ по развитию торгово-экономических отношений с Украиной.

В июне 2009 года Президент России Дмитрий Медведев освободил его от должности Посла и назначил своим советником, возложив на него обязанности специального представителя президента РФ по вопросам экономического сотрудничества с государствами СНГ.

В.Черномырдин являлся дуайеном - главой дипломатического корпуса, старшим по дипломатическому классу и по времени аккредитования в Украине иностранным дипломатом.

С 2001 года возглавлял совет Союза нефтегазопромышленников России.

Взгляды и оценки. Среди правящей элиты России В.Черномырдин воспринимался многими как представитель прежней партийно-административной номенклатуры. Пользовался репутацией "крепкого хозяйственника", опытного производственника, осторожно относящегося к радикальным манипуляциям с экономикой.

По оценкам, выставленным украинскими экспертами, занял второе место в рейтинге издания "Главред" - "ТОП-10 самых активных послов в Украине" за 2007 год. "Прорваться" вперед удалось лишь послу США Уильяму Тейлору. В рейтинге за 2006-й В.Черномырдин также оказался в числе самых активных глав дипмиссий.

Пользовался большой популярностью среди журналистов. Как писал "Главред", даже набор бессвязных восклицаний в его исполнении может стать топ-новостью в информационных лентах. Что уж говорить об "адекватных мерах" со стороны России по поводу активной интеграции Украины в НАТО.

В.Черномырдин - автор крылатой фразы "хотелось, как лучше, а получилось, как всегда".

Виктор Черномырдин скончался после тяжёлой болезни 3 ноября 2010 года в 4:00 по московскому времени.

Регалии. Лауреат премии им.Петра Великого (с вручением золотой медали) - "за выдающийся вклад в развитие и укрепление Государства Российского" (2002). Награжден орденами Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, "Знак Почета", "За заслуги перед Отечеством" II, IV степеней, Дружбы, Петра Великого I степени. Удостоен казахстанского ордена "Парасат" (1999) и украинского ордена князя Ярослава Мудрого V степени (2003).

Семья. Политик овдовел в марте 2010 года, имел двоих сыновей.

Хобби. Охота, спорт, любил играть на гармони.