Кондолиза Райс

Кондолиза Райс

Condoleezza Rice
66-й Государственный секретарь США (с 26 января 2005 по 20 января 2009), сменила на этом посту Колина Пауэлла.
Дата рождения 14.11.1954
Сайты Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Политики
Страны США
Поделиться

Биография

Родилась в Бирмингеме (штат Алабама, США) в семье преподавателей.

В 1974 г. с отличием окончила Денверский университет со степенью бакалавра политологии. В 1975 г. получила степень магистра в университете Нотр-Дам, в 1981 г. защитила докторскую диссертацию в Денверском университете.

С 1981 г. работала в Стэнфордском университете занимала различные административные должности, была сотрудником программы по сокращению вооружений и разоружению Гуверовского института.

1981 - 1985 г.г. - в качестве стипендиата Совета по международным отношениям входила в консультативную группу при Объединенном комитете начальников штабов по проблемам ядерного стратегического планирования.

1989 - 1991 г.г. - директор отдела Совета национальной безопасности по делам Советского Союза и Восточной Европы , затем специальный помощник советника президента Джорджа Буша по вопросам национальной безопасности.

В 1997 г. работала в Федеральном Совещательном комитете по интегрированному обучению в Вооруженных силах.

В 1999 г. у Кондолизы Райс закончился шестилетний срок пребывания ректором Стэнфордского Университета, после чего она участвовала в предвыборной кампании Дж.Буша-младшего.

С 22 января 2001 г. - советник президента США Дж.Буша по вопросам национальной безопасности.

С 26 января 2005 г. по 20 января 2009 г. - 66-ой Госсекретарь США.

1 марта 2009 года Райс, вернувшись в Стэнфорд, становится профессором политологии и является старшим научным сотрудникоо в Институте Гувера.

С 2012 года она работает профессором на факультете политологии и на факультете Высшая школа бизнеса.

Автор ряда книг - "Объединенная Германия и трансформированная Европа: исследование государственной политики" (Germany Unified and Europe Transformed: A Study in Statecraft, 1995, в соавторстве с Филиппом Зеликоу), "Эра Горбачева" (1986, в соавторстве с Александром Доллином), "Неопределенная лояльность: Советский Союз и Чехословацкая армия" (1984) .

Была членом совета директоров компаний "Шеврон", "Чарлз Шваб", Фонда Хьюлетта и член международного совета банка "Дж.П.Морган", соучредителем Центра содействия новому поколению, внешкольному образовательному учреждению в Пало-Альто (шт. Калифорния).

Кондолиза Райс - одна из влиятельнейших женщин-политиков за всю историю США. Дважды (в 2004 и 2005 годах) журнал Forbs присуждал Райс первое место среди ста самых влиятельных женщин в мире. В 2006 году Райс заняла второе место в этом списке, вслед за канцлером Германии Ангелой Меркель.

Кондолиза Райс - четвёртый человек в линии наследования президентской власти. Эта позиция была самой высокой когда либо достигнутой женщиной в США до тех пор, пока Нэнси Пелоси не стала спикером палаты представителей.