Дмитрий Фирташ
Украинский бизнесмен, инвестор, меценат, Глава Совета директоров Группы компаний Group DF, Глава Федерации Работодателей Украины, Председатель Национального трехстороннего социально-экономического совета при Президенте Украины (НТСЭС).
Дата рождения 02.05.1965
Сайты
Деятельность Бизнесмены, Политики
Страны Украина
Поделиться

Империя бизнеса

Имя Дмитрия Фирташа впервые публично прозвучало в начале 2006 года — после подписания между Украиной и Россией газовых соглашений. Согласно документам, посредником в поставках газа стала компания RosUkrEnergo, часть акций которой принадлежит именно Фирташу. «Просто я оказался в нужное время в нужном месте», — скромно замечает он.

В апреле 2006 года Фирташ официально подтвердил свою причастность к 45% акций RUE. Ему принадлежат 90% акций Centragas Holding, компании, являющейся совместным предприятием с «Газпромом» в RosUkrEnergo с равным участием. Остальные 10% Centragas принадлежат его партнеру - украинскому банкиру Ивану Фурсину.

В 2000 году, по словам Дмитрия Фирташа, один из руководителей «Итеры» – Игорь Макаров предложил ему сотрудничество в сфере установления контроля над всей туркменской схемой – «продовольствие в обмен на газ». Он согласился работать через контролируемую им компанию Highrock Holdings. Чуть позже правительство Туркменистана потребовало не только продовольствие, но и деньги за свой газ. Эти трения стали, по словам Фирташа, причиной разрыва с Игорем Макаровым.

После Дмитрий Фирташ основал Eural TG, которая поставляла газ в Украину.

Сейчас большая часть активов Дмитрия Фирташа включена в состав инвестиционной компании Group DF.

В структуру Group DF входят:

- Centragas Holding AG (90%) (Австрия);
- RUE (50%) (Швейцария);
- «УкрГазЭнерго» (50%);
- Emfesz Kft (100%) (Венгрия);
- Euronit Kft (100%) (Венгрия);
- Zangas (100%) (Австрия);
- Osthem Holding AG (90%) (Австрия);
- Osthem Germany GmbH (100%) (Германия);
- Afkem AG (75%) (Германия);
- Afkem Italia (45%) (Италия);
- Крымский содовый завод (89, 48%);
- ЗАО «Крымский титан» (50%+1);
- ОАО «Ривнеазот»;
- Иршанский ГОК;
- Вольногорский ГОК;
- JSC Tajik Azot (75%) (Таджикистан);
- JSC Nitrofert (100%) (Эстония);
- LLC Mezhurichia mining (75%);
- LLC Valki-Ilmenite mining (75%);
- Osthem Trading GmbH (100%) (Швейцария);

Group DF владеет земельными участками площадью 132 га в южной части Киева, 113 га на Оболони и 1 га по ул. Грушевского, 30. Компании принадлежит более 50% акций ЗАО «Мандарин Плаза» (владеет торговым центром «Мандарин Плаза» и бизнес-центром «Парус»). Общий доход Group DF в прошлом году превысил $5 млрд.

Кроме того, Фирташ владеет баскетбольным клубом «Киев».

Кроме того, Фирташа интересуют металлургические проекты в Индии, где группе принадлежит месторождение ильменитовых руд. В Индии Фирташ собирается построить комплекс, в который войдет блок по производству титана и по производству металла. Запустить проект планируется к 2013-2014 году, его стоимость оценивалась до кризиса в $2,1 млрд.

Другие статьи: