Михаил Казаков
Российский актёр театра и кино.
Дата рождения 28.01.1988
Сайты Страница ВКонтакте
Деятельность Актеры
Страны Россия
Поделиться

Биография

Российский актёр театра и кино, известный зрителям по многочисленным эпизодам в проекте «Ералаш» (1974) и роли Полежайкина в сериале «Папины дочки» (2007).

Михаил Казаков родился в конце января 1988 года в Твери, в семье известного бизнесмена, производителя газированной воды под торговой маркой «Казаков». В детстве он много путешествовал – вместе с родителями проехал всю Европу – от Украины до Португалии, а летние каникулы проводил в деревне Мялицино в Кашинском районе Тверской области.

Несмотря на увлечение лицедейством, Михаил стал студентом Московской финансово-юридической академии, факультетов финансовой деятельности и информационных систем. В свободное время он занимается маркетингом в Петербуржской строительной компании и управляет собственным кастинг-агентством «КиноДом». Его кинематографическая карьера началась с участия в проекте «Ералаш», в котором Михаил поставил рекорд – снялся в двадцати одном сюжете, причём в последнем сыграл в возрасте шестнадцати лет, хотя негласное правило «Ералаша» – не снимать ребят старше четырнадцати лет.

Вскоре Михаил исполнил роль Ильи Полежайкина, возлюбленного Галины Сергеевны, в комедийном сериале «Папины дочки». С тех пор его стали узнавать на улицах. За годы съёмок в сериале актёр похудел на двадцать килограмм, но признался, что никаких особых хитростей в его диете нет: он просто утром и вечером пьёт по стакану кефира и занимается плаванием.

– Откровенно говоря, никогда не стремился в этот мир, однако адреналин – единственный наркотик, который я пробовал за всю свою жизнь. И этого наркотика при выходе на публику, пусть даже небольшую, скажем, в 100-200 человек, выделяется предостаточно, а представьте когда этих самых человек 1000 или того круче 2000! Для меня это сравнимо с прыжком из самолёта без парашюта, потому что чувства, захлёстывающие тебя на протяжении всего выступления, душащие, притупляющие чуткость и сшибающие порою с ног, вводят в некий транс, заставляющий работать на автомате. Сцена – это мастер-класс для любого пытающегося раскрепоститься.

На сегодняшний момент Михаил Казаков очень увлечён своей идеей – его кастинг-агентство «КиноДом» пока открыто только в Твери, но он собирается расширять бизнес и открывать филиалы в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Йошкар-Оле, Чебоксарах. Михаил планирует создать целый холдинг, объясняя это тем, что амбиции просто хлещут через край и позволяют ему задумываться в дальнейшем не только о федеральном рынке, но и куда более перспективном.

Московский драматический театр им. К.С. Станиславского пригласил Михаила Казакова принять участие в постановке «Мастер и Маргарита» Сергея Алдонина и исполнить роль кота Бегемота. Актёр придерживается жизненного принципа, очень похожего на точку зрения друга своего персонажа, Воланда:

– Никогда, никогда, никого и не при каких условиях не слушайтесь, и меня тоже не слушайте. Живите, как считаете нужным, не забывайте только о человечности внутри себя, дарите тепло и не приступайте себя, стержень должен оставаться только твёрдым.

В январе 2005 года разразился страшный скандал – Михаил Казаков убил человека. Как выяснилось, он защищал девушку от выпившего молодого человека, который набросился на неё с дубинкой. Он нанёс нападавшему три смертельных удара ножом. После долгого судебного разбирательства мать убитого парня попросила прекратить уголовное дело в отношении Михаила Казакова и написала ходатайство о «примирении сторон». Так Михаил оказался судим по статье «Превышение необходимой самообороны».

Когда Михаилу исполнился двадцать один год, он решил сделать предложение своей семнадцатилетней девушке по имени Юля. Но брак не продержался и года:

– Не сошлись характерами. Хорошо, что делить ничего не пришлось: детей у нас нет, только собачка – щенок Марсель. Щенок остался у Юли, а общего имущества мы так и не нажили.

В ноябре 2011 года Михаил женился на девушке Елене, у которой есть дочь Виктория (родилась в 2008 году) от предыдущего брака. В июле 2012 года у пары родился сын Мирослав.

Другие статьи: