Наталья Данилова
Советская и российская актриса театра и кино, Заслуженная артистка РСФСР.
Дата рождения 25.09.1955
Сайты
Деятельность Актрисы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Наталья Данилова родилась 25 сентября 1955 года в Ленинграде. Ее родители посвятили себя филологии и археологии. Свои артистические данные девочка начала демонстрировать с ранних лет. Для своих домашних Наташа сочиняла песни и исполняла их под гитару, а в школе на литературных вечерах читала стихи Пушкина, «Маленького принца» Экзюпери. Но становиться актрисой Наташа не собиралась, мечтала она о профессии журналиста.

Все изменилось в 13 лет, когда Наташа сыграла главную роль в детской картине режиссера Игоря Масленникова «Завтра третьего апреля». И именно он посоветовал юной Наташе для начала поступить на актерский факультет, повариться в актерской среде и после этого заняться режиссурой.

В Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии Наталью приняли сразу на второй курс, после дополнительного прослушивания, - на курсе А. Кацмана был недобор девушек.

В 1976 году Наталья Данилова заканчивает институт. В дипломном спектакле по пьесе Э Золя «Наследники Рабурдена» она исполняла характерную роль мадам Вассар. На показе присутствовал руководитель БДТ Георгий Товстоногов, он и пригласил Наталью работать в свой театр.

На сцене Большого Драматического театра Наталья сыграла в таких известных спектаклях, как: «Дачники» (Соня, позже Юлия), «Пиквикский клуб», «Тихий дон» (Дуняшка), «Жестокие игры» (Девушка, похожая на ангела), «Мы, нижеподписавшиеся» (Шиндина), «Общественное мнение» (секретарша), «Ревизор» (Мария Антоновна), «Телевизионные помехи» (Ванда), "Островитянин" (Марина), «На всякого мудреца» (Машенька), «Волки и овцы», (дивертисмент), «Влияние гамма-лучей на бледно-желтые ноготки» (Девушка, которая сварила кошку), «Скорбящие родственники» (Данница), «Свалка» (Жена профессора), «Дядя Ваня» (Елена Андреевна), «Коварство и любовь» (Леди Мильфорд), «Смерть Тарелкина» (Дочурка).

После смерти Г.А. Товстоногова Наталья Данилова уходит в «никуда». Собиралась устроиться в Ботанический сад - ухаживать за деревьями, за цветами, но в тот момент ее приглашают в театр «Приют комедиантов», где она проработала с 1992 по 1994 год -(главная роль в «Медее»). Благородная красота, интеллект, отличная школа отличают все работы этой уникальной актрисы.

Темперамент и чувство меры позволяют создавать образы противоречивые, сложные, неоднозначные, - такие, как Настасья Филипповна из «Идиота», - именно на эту роль пришла актриса в театр им. В.Ф. Комиссаржевской в 2001 году.

В 2001 году актрисе присуждена художественная премия «Петрополь» за музыкально - литературную композицию «Утешение» (стихи – Григорий Хубулава).

Помимо театра, актриса работала на радио, она принимала участие в озвучании аудиокниг: «Капкан» Синклера Льюиса, «Тайна золотого мусорщика» Ч.Диккенза, «Золотая цепь» Александра Грина.

В кино Наталья Данилова дебютировала в 1968 году, в детском фильме режиссера Игоря Масленникова «Завтра, третьего апреля...». Затем последовали фильмы – «Маленькие трагедии», «Кто заплатит за удачу», «Тайна «Черных дроздов», «Человек-невидимка», «Повесть непогашенной луны», «Отцы и дети», «Фуфель» и др.

В 2005 году актриса после долгого перерыва вернулась на киноэкран. Снялась в мистическом сериале Александра Строева «Игра on-line». После этого Наталья Данилова последовали сериал Андрея Максимкова «Подлинная история поручика Ржевского» и детектив Александра Хвана «Секретные поручения».

В 2007 году на Первом канале вышел сериал «Татьянин день», где актриса играет роль мамы Тани Разбежкиной - Веру Кирилловну. Работа интересная и напоминает актрисе молодые годы.

В настоящее время актриса находится в постоянном творческом поиске, и достойно прилагает свой талант в различные виды актёрского мастерства.

Другие статьи: