Оксана Сташенко
Российская актриса театра и кино.
Дата рождения 24.10.1966
Сайты Официальный сайт
Деятельность Актрисы
Страны Россия, Украина
Поделиться

Автобиография

Я, Сташенко Оксана Михайловна, родилась в славном городе Самара (раньше он назывался Куйбышевым).

Моя мама Ольга Федоровна приехала туда еще в 1957 году с Украины.

Жила и работала там, ходила в худ. самодеятельность... И вдруг однажды ее услышал руководитель Волжского народного хора и пригласил петь.

Так моя мамуля стала певицей. Поэтому для меня атмосфера репетиций и гастролей с детства была знакома. И когда меня спрашивали "Кем ты будешь, Оксаночка?» ответ был однозначный- АРТИСТКОЙ!

В 5 лет отроду я поступила в муз. школу по классу фортепиано и в 12 лет уже закончила ее успешно. Но т.к. была привыкшей к постоянной занятости, то не могла просто так болтаться по двору и отправилась в театральную студию (а до этого перепробовала все кружки и кройки и шитья, географический, астрономический, исторический и т. д. и т.п.).

И вот наш руководитель А.К. Савельев ставил с нами спектакли, и мы ездили с ними на гастроли по пионерским лагерям.

В 15 лет я закончила 8 классов и отправилась в Саратов поступать в известное(в нем самая лучшая Вахтанговская школа была и учились в ней Андреев, О.Янковский, Конкин (ШАРАПОВ),Женя Миронов(со мной на параллельном курсе) театральное училище им. И. Слонова.

Поступила на удивление, в первую очередь себе самой, сразу же.

Закончила в 19 лет и отправилась по распределению в Липецк, затем в Каменск-Уральский. Отработала в этих городах 2 с половиной года - сыграла более 25 главных ролей.

В 1989 году приехала в Москву на встречу с однокурсниками на актерскую биржу. Тут ко мне подошел человек и сказал ,что у М.Задорного есть пьеса и ее сейчас собираются ставить (слова АНТРЕПРИЗА тогда мы еще не знали),что бы потом играть в Москве и по России. Я, с приключениями, согласилась.

Потом через год играла в Мос. Обл. Драме, а с 1991ого года приглашена была А.М.Неровной (худ. рук.) в театр "Бенефис" (в тот момент только что появившийся, интересный), где отслужила 10 лет. Всего у меня театральных ролей около 40-45ти.

Потом в мою жизнь (или я в его) ворвался кинематограф, и мне пришлось из-за занятости покинуть театр.

Но я иногда туда прихожу. Расстались то мы как друзья, а не как враги.

О подробностях моей личной жизни даже не хочется писать. Не потому, что они не интересны, наоборот, а потому, что столько всего написано в газетах и журналах... Некоторые статьи размещены на сайте в разделе ПРЕССА. Читайте, хотя 30 процентов "художественный вымысел" журналистов, но я на них не в обиде - работа у них такая.

Ну вот вроде бы и все...пока. Если, что-то интересует - задавайте вопросы, отвечу всенепременно.

Другие статьи: