Алика Смехова
Российская актриса, эстрадная певица, телеведущая. Заслуженная артистка России.
Дата рождения 27.03.1968
Сайты Официальный сайт Страница в Twitter
Деятельность Актрисы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Алика Вениаминовна Смехова родилась 27 марта 1968 года. Её отец знаменитый актёр Вениамин Смехов, а мать – журналистка, комментатор и радиоредактор Алла Смехова.

Детство Алики почти не отличалось от детства обычных детей, разве только посещение м школы №31, в неё ходили дети известных людей. Она занималась музыкой, пением, танцами, керамикой, а также увлекалась театром. Благодаря популярности отца, ещё будучи ребёнком, Смехова познакомилась со многими знаменитостями, такими как Олег Табаков, Юрий Сенкевич, Лиля Брик и др. У них она многому научилась.

После школы она поступила в ГИТИС, который успешно окончила в 1991 году с дипломом «актёр музыкального театра». Дебютом Алики Смеховой в кино стала роль в картине «Страховой агент», после этого последовали фильмы «Курьер» и «Акселератка», вместе с японскими режиссёрами был снят «Шаг». Более всего Алике Смеховой нравилось играть в лирических и комедийных кинокартинах («Любовь в большом городе», «Помилуй и прости» и другие).

Несмотря на то, что Смехова в течение 90-х годов играет во многих фильмах, популярность ей приносит участие в сериале «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…».

Отец Алики Смеховой всегда был примером для неё. Вместе они сделали телеспектакль на канале «Культура» под названием «Лекарь поневоле».

С 1991 года Алика является членом Гильдии актёром кино и Союза Кинематографистов России.

Смехова известна не только благодаря участию в кино. Она также попробовала себя на музыкальном и литературном поприщах. С 1996 по 2002 годы записала четыре альбома и сингл, ста в популярной эстрадной певицей. В 2009 году выходит её книга «А и Б сидели на трубе». Книга эта, по словам критиков, стала разочарованием для тех, кто ждал скандальных откровений о звёздной жизни актрисы, потому что на страницах оказалась совсем другая история.

Алика Смехова несколько раз выходила замуж. У неё родилось двое детей: Артём в 2000 году и Макар в 2007.

Другие статьи: