Юния Ватанабе
Японский дизайнер и модельер.
Год рождения 1961
Сайты
Деятельность Модельеры
Страны Япония
Поделиться

Биография

Юния Ватанабе родился в 1961 году в Фукусиме (Fukushima), Япония.

В 1984 году он окончил Колледж моды Бунка (Bunka Fashion College) и, затем, утроился на работу в Дом моды «Соmmе des Garcons».

В 1987 году модельер был назначен главным дизайнером трикотажной линии «Tricot» этой марки. Затем Юния стал заниматься линией «Comme Des Garçons Homme»..

В 1992 году дизайнер представил свою первую коллекцию «Junya Watanabe Comme Des Garçons» в Токио. Уже через год, Ватанбе дебютировал в рамках Недели моды в Париже. Соотвественно он не только выпускал коллекции под своим именем, но и оставался работать в Доме моды «Соmmе des Garcons»..

В 2001 году, Юния впервые представил коллекцию мужской одежды в Париже. Через шесть лет, модельер запустил свою линию обуви..

Ватанабе, прежде всего, ориентируется на создание комфортных и функциональных моделей. При этом используемые ткани, всегда владеют несколькими высокотехнологическими характеристиками и именно поэтому его творчество часто описывают как техно-кутюр. При этом, каждый его образ всегда утонченный, несмотря на рациональную направленность решения и «скульптурной лепки» формы..

В 2008 и 2009 годах, Ватанабе сотрудничал с «Lacoste», «Fred Perry», «Moncler», «Levi's» и «Converse». Он разрабатывал для них дизайн футболок, кед, ботинок и курток.