Бьорн Ульвеус
Шведский певец, музыкант и композитор. Участник группы "ABBA".
Дата рождения 25.04.1945
Сайты
Деятельность Певцы
Страны Швеция
Поделиться

Биография

Бьорн Кристиан Ульвеус родился 25 апреля 1945 года в Гетеборге. До 11 лет он вынужден был быть примерным мальчиком и учиться в школе, потому что у него не было гитары. А гитару ему родители подарили в 11 лет. Тогда он и его двоюродный брат немедленно стали играть все подряд: и джаз, и фолк, и кантри.

Успехи в музыке у него были очень и очень приличные, но он все же был примерным мальчиком и по настоянию родителей храбро отправился грызть гранит умной науки юриспруденции.

Как на грех, в университете оказалось еще несколько таких же одаренных молодых людей, в результате образовалась группа The West Bay Singers.

Недооценкой своего таланта ребята не страдали, поэтому, ни много, ни мало, отправились покорять Европу, взяв на прокат старенький "Вольво". Хоть их выступления не вошли в анналы рок - истории, ребята зарабатывали на крышу над головой и на хлеб, причем иногда с маслом.

Благополучно вернувшись в Швецию, осенью 1963 года ребята приняли участие в национальном шоу, ориентированном на поиск молодых дарований. Они не победили на конкурсе, но там их заметил Стиг Андерсон (Stig Anderson), известный шведский продюсер и бизнесмен, впоследствии ставший менеджером АББА. Он быстренько взял талантливых ребят в оборот, переименовал их в The Hootenanny Singers, и тут-то к ним нагрянул успех, песни начали попадать в хит-парады, концерты вызывали живейший интерес публики и т.д.

Бьорну было очень трудно совмещать учебу в университете и музыкальную деятельность, и Стиг популярно объяснил ему, как далеко пойдет его музыкальная карьера. Бьорн поверил и на учебу забил.

5 июня 1966 года на перекрестке двух дорог встретились автобусы, один из которых вез The Hootenanny Singers, другой - Hep Stars… Так Бьорн познакомился с Бенни. Бьорн пригласил Hep Stars потусоваться после концерта, а дальше, как вы и сами догадались, Бьорн и Бенни подружились.

Идея создания мюзиклов родилась еще в 1981 году, когда Бьорн и Бенни познакомились с Тимом Райсом. Тогда они совместно написали мюзикл «Шахматы», премьера которого в Уэст-Энде состоялась в 1986 году. В 1995 году Бьорн и Бенни выпустили свою вторую работу в этом жанре – «Kristina Fran Duvemala». Этот спектакль шел в Швеции три года. В феврале 2002 года состоялась премьера шведской версии мюзикла «Шахматы» в Стокгольме.

Надо еще отметить, что как-то Бьорн услышал по радио песню Агнеты и заторчал от ее голоса. Он прикидывал, похожа ли она на свой голос, а вскоре ему представился шанс это выяснить: они оказались на съемках одного телешоу. Бьорн решил, что непосредственно Агнета гораздо даже лучше, чем один ее голос, ввиду того, что Агнета тоже давно оценила таланты Бьорна и мечтала с ним познакомиться.

Бьорн Ульвеус активный член общества «Гуманитарии» (The Humanitarians — шведская секция МГЭС), в 2006 году он получил ежегодный приз этого общества — Hedenius-priset.