Грин Грэм

Грин Грэм

Greene Graham
Английский писатель, в 1940-е годы — сотрудник британской разведки.
Дата рождения 02.10.1904
Сайты
Деятельность Писатели, поэты
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Грин Грэм - английский писатель, во многих произведениях которого детективный сюжет сочетается с религиозным подтекстом.

Родился 2 октября 1904 года в Великобритании, в Беркхэмстеде (графство Хертфортшир). В детстве был застенчивым мальчиком, не любил спорт, а занятиям в школе предпочитал приключенческие романы Хаггарда и Баллантайна. Одноклассники недолюбливали его, и после нескольких попыток самоубийства он бросил школу. В юности учился в Бэллиол-колледже, параллельно с учебой совершенствовал литературное мастерство, работал в студенческом журнале и еще до выпуска завершил повесть "Энтони Сент".

В 21 год обрел духовную опору, приняв католичество, а в 1927 женился на Вивьен Дейрелл-Браунинг.

В 1925 году Грэм Грин со степенью магистра окончил Оксфордский университет, где изучал современную историю, и стал работать редактором. После переезда в Лондон его в марте 1926 года приняли на работу в "Таймс".

Первая опубликованная книга Грина - "Человек внутри", после успеха которойон оставил пост редактора и стал жить литературным трудом - писал обзоры, сотрудничал с кино.

После неудач новых романов писатель по заказу издателя написал "Стамбульский поезд" ("Восточный экспресс"), хорошо принятый публикой и позже экранизированный, ивпоследствии Грин создавал как "серьезные" социальные книги, так и "развлекательные" романы. Чтобы удовлетворить жажду приключений, писатель начал путешествовать - объездил Европу, побывал во многих странах, совершил 400-мильный переход через либерийские джунгли.

В годы Второй мировой войны сотрудничал с английской секретной службой, действовал в Сьерра-Леоне и Португалии, работал в контрразведке. Небезынтересно отметить, что его начальником был Ким Филби, с которым они стали друзьями.

В мае 1944 года Грин ушел из секретной службы и занялся литературным журналом, предназначенным для распространения во Франции. После войны писатель не раз бывал в "горячих точках" планеты в самые напряженные моменты истории - в Мексике, во Вьетнаме, в Польше, в Африке, на Гаити

После выхода в свет романов "Тихий американец" и "Наш человек в Гаване" ему приклеили ярлык "антиамериканиста". Среди других известных произведений Грэма Грина - "Комедианты", "Власть и слава", "Суть дела", "Ценой потери". Скончался писатель в Швейцарии, 3 апреля 1991 года.