Луис Суарес
Уругвайский футболист, нападающий «Барселоны» и национальной сборной Уругвая.
Дата рождения 24.01.1987
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter Канал YouTube
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Уругвай
Поделиться

Легенда Луиса Суареса

В чем-то Луиса Суареса можно назвать уникальным футболистом. Его собственная легенда родилась раньше того момента, когда об уругвайском форварде стали говорить как о футболисте «мирового класса». Его путь к всеобщему признанию еще продолжается, но, глядя на те старания и ту страсть, с которой Суарес отдается игре, сомневаться в его росте не приходится – в конце концов, не каждый становится легендой в 23 года.

«Спустя какое-то время я возвращаюсь к тому эпизоду и начинаю понимать реакцию людей, - рассказывает Луис. – Если вы опросите тысячу футболистов, они скажут, что поступили бы точно так же. Мы играли в четвертьфинале чемпионата мира, и у меня был шанс предотвратить гол. У меня не было времени размышлять на эту тему. Я просто сделал это». Публика, неравнодушная к судьбе сборной Ганы, пыталась обвинить форварда если не в самом факте намеренной игры рукой на линии ворот, то в бурном праздновании, которое он устроил в туннеле после промаха форварда Черных Звезд Асамоа Гьяны. «Я праздновал? По правде говоря, я не видел фотографий, но люди говорят, что так и было. Повторюсь, это был четвертьфинал чемпионата мира, и я никогда прежде не оказывался в подобной ситуации. Кажется, я даже не осознавал, что праздновал».

Страсть, впрочем, приводила Луиса Суареса и к куда менее выгодным для его команд поступкам. В Голландии он долгое время ходил в лидерах по числу предупреждений, а в последний перед отъездом в Ливерпуль случай закончился семиматчевой дисквалификацией и прозвищем «людоед». За что ему было стыдно, так это за тот неоправданный укус в плечо Отмана Баккали из ПСВ: «На самом деле, это не я. Я спокойный парень, который очень устал после длительных путешествий и совершил большую глупость, за которую мне стыдно». Другую сторону Суареса видит и Кенни Далглиш, назвавший Луиса «приятным улыбчивым парнем».

Он действительно такой. За пределами футбольного поля вы не услышите от Суареса громких возгласов, капитанских призывов и ненавистных речей. Уругваец скромен – средний ребенок в семье, состоящей из семерых детей, он и сейчас считает, что не был лучшим футболистом даже у себя дома. Двое старших братьев также сделали футбольную карьеру на родине, но лишь один Луис с гордостью представляет свою семью и среду, в которой он вырос, в Европе. «Когда я впервые надел футболку Аякса и вышел на поле, то в моей голове всплывали воспоминания из детства – игры в бедных кварталах, первые занятия в футбольной школе. Я не могу поверить, что зашел так далеко и выступаю за амстердамский Аякс», - вспоминает Суарес сегодня.

Это и впрямь классическая история о мальчике из бедной семьи, пробившем дорогу к футбольным вершинам своим трудом и талантом. Родители развелись, когда Суаресу было девять, и на мать легло воспитание семерых детей, один из которых в 14 лет получил приглашение в юниорскую сборную Уругвая. Забавно, но Луису пришлось отказаться: обязательным условием приезда в лагерь детской команды было наличие пары бутс, а у семьи Суаресов не нашлось денег для их покупки.

Логичнее всего вообразить старательного парня, попрекавшего любые соблазны и целенаправленно шедшего к своей мечте, но в случае с Суаресом стоит говорить о постоянной необходимости нахождения рядом с ним взрослого наставника. С отцом футболист сохранил нормальные отношения, но он не был в состоянии научить сына ответственности и серьезному отношению к делу. Как раз в период его первого неудачного вызова в юниорскую сборную Суареса подловили в одном из местных заведений – парень не без удовольствия распивал спиртные напитки и, в целом, очень весело проводил свободное время. Ультиматум тренера сработал превосходно: либо Суарес бросает гуляния и всецело отдается спорту, либо больше не выходит в составе своей команды. Разумеется, Луис выбрал первое – и уже через четыре года осуществил первую большую мечту.

На самом деле, тогда у юного форварда Насьоналя было две мечты, пересекавшиеся друг с другом и сводившееся в итоге к необходимости ехать в Европу. Годом ранее его подруга София уехала жить в Барселону, и общение на расстоянии превратилось для Суареса в смертельную муку. Счастье свалилось внезапно: скауты голландского клуба Гронинген отсматривали какого-то футболиста в совершенно другом матче, а на следующий день решили посетить поединок Насьоналя с Дефенсором, где вовсю феерил Луис. Счастливое совпадение: это действительно был его лучший поединок в футболке уругвайского клуба – он заработал и реализовал пенальти, помимо этого сотворив маленький шедевр, схожий с его голевой передачей в матче с Манчестер Юнайтед весной. «То, как я обыграл этих игроков, было задумано заранее. Против Манчестера это была случайность. Не везение, а что-то инстинктивное. Но в матче с Дефенсором я точно знал, что собираюсь сделать».

Скаутам Гронингена понадобилось приблизительно полчаса, чтобы принять решение по молодому таланту и вскоре после финального свистка сделать Суаресу предложение. Луису для согласия понадобилось полминуты, ведь одна мысль о том, что он будет ближе к будущей жене и таки попадет на континент, где сбудутся его футбольные мечты, перевесила любые недостатки вроде языкового барьера и элементарного незнания – а что же такое Гронинген?

Сейчас он с уверенностью говорит, что попал в нужное место и в нужное время. Нидерланды – как страна умеющая готовить молодых футболистов – дала Суаресу все недостающее, благодаря чему Луис так уверенно себя чувствует в Ливерпуле. Даже год, проведенный в скромном Гронингене, пошел уругвайцу на пользу: он не только освоился в голландском и европейском футболе, но и молниеносно выучил голландский язык, завоевав уважение партнеров за свое упорство и настойчивость.

Теперь Суарес рассматривается как несомненная легенда Аякса. Игрок, образовавший сразу три великолепных пары нападающих – с Хунтелааром, Пантеличем и Эль-Хамдауи, капитан и один из немногих футболистов, забивших в футболке амстердамского клуба более ста мячей. Но статистические данные и всевозможные награды – лишь дополнение к урокам, полученным от голландских легенд, работавших в клубе все эти годы. Марко ван Бастен, принявший Аякс после Евро-2008, какое-то время боролся с нравом Суареса, собиравшим горчичники и удаления. В определенной мере научив парня сдержанности, он все же признал, что такие вещи остаются частью его футбольной натуры. Деннис Бергкамп давал более технические советы, объясняя, как лучше распоряжаться мячом в той или иной ситуации, играя не только на самого себя, но и на партнеров. «Уже в четыре года я бегал с мячом быстрее, чем без него, но в Голландию приехал очень эгоистичным игроком. Здесь меня и изменили», - признается Суарес.

Когда Луис перебрался в Ливерпуль, в отношении этого трансфера высказывалось немало скептических мнений. Во-первых, уровень голландского чемпионата несопоставим с английской Премьер-лигой. Во-вторых, сам Суарес перебрался в Англию, не имея игровой практики по причине длительной дисквалификации. Тем не менее то, насколько быстро уругваец влился в новую среду и бесстрашно перетянул на себя едва ли не лидерские обязательства, вызывает восхищение. Способность вести за собой команду в Суаресе открыл Мартин Йол – возглавив Аякс, он тут же потерял капитана команды Томаса Вермалена, передав повязку уругвайскому форварду. Нынешний менеджер Фулхэма решил, что футбольная страсть Луиса, его непримиримость любому результату («когда мы выигрываем 4:0, я хочу 8:0», - произнес он в одном из интервью) сослужит команде особую службу. Суарес официально взял под контроль раздевалку Аякса, окончательно заматерев как игрок.

Луис убежден, что уровень игры в Премьер-лиге имеет и обратную сторону для форварда. «В Голландии были матчи, на которые ты выходишь, заранее зная, что победишь. В Англии все не так: любой середняк может дать бой лидеру, а защитники не действуют рядом с другом, оставляют больше пространства для игры. Нужно бегать, искать возможности и реализовывать их». Успешно расправившись с этим вызовом, он взвалил на свои плечи следующий, летом выиграв Копа Америка и получив приз лучшего игрока турнира.

Харри Реднапп, восхищенный игрой уругвайца, предположил, что Ливерпулю будет очень непросто удержать седьмого номера команды, потому что вскоре в его услугах будут заинтересованы Реал с Барселоной. Поступательное приближение к статусу одного из лучших нападающих мира не вскружило голову Суаресу, к слову, даже не знавшему, какие именно футболисты выступали до него под «семеркой». «Стать легендой уровня Кенни Далглиша? Нет, я не имею никакого права ставить себя в один ряд с таким великим футболистом». Пока мы не знаем, потянет ли уругваец достижения своего тренера, но одно представляется совершенно очевидным: в учебниках футбольной истории его собственная легенда не будет ограничиваться рассказом о том самом матче со сборной Ганы.

Другие статьи: