Мухтарбек Кантемиров
Артист цирка и кино, известный в стране каскадёр и создатель конного театра. Народный артист России.
Дата рождения 18.02.1934
Сайты
Деятельность Актеры, Артисты, Каскадеры, Цирк
Страны Россия
Поделиться

Биография

Мухтарбек Алибекович Кантемиров родился 18 февраля 1934 года в осетинской семье. Его вряд ли надо подробно представлять многочисленной армии поклонников циркового искусства во всем мире. Достаточно только произнести это имя – и перед глазами предстает картина: залитый яркими огнями манеж, по которому под искрометные звуки лезгинки в бешеном галопе проносятся кони, а парни в черкесках проделывают на них на скаку немыслимые трюки.

Одним из них обязательно является Мухтарбек, младший сын легендарного Али-Бека Кантемирова, родоначальника знаменитой династии цирковых наездников.

После смерти отца труппу «Али-Бек» возглавил Ирбек, а младший Мухтарбек основал Московский театр «Каскадер». Многие, наверняка, помнят с успехом прошедший лет двадцать назад на экранах страны фильм «Не бойся, я с тобой!» Мухтарбек сыграл в нем одну из главных ролей, продемонстрировав, кроме недюжинного таланта перевоплощения, и весь свой богатый арсенал каскадерских трюков.

Мухтарбек Алибекович воспитал в своем театре целую плеяду мастеров головокружительных конных трюков. Один из них – Ирбек Персаев. Кстати, в приключенческом фильме режиссера Николая Стамбулы «Марш-бросок» учитель и ученик снялись вместе.

Как рассказывал Ирбек, в одной из сцен он, игравший роль бандита, должен был «убить» Мухтарбека Алибековича. Этот момент никак не удавалось заснять правдоподобно. После нескольких дублей режиссер в сердцах воскликнул: «Да забудьте хоть на минуту, что в жизни вы – друзья!».

Другие статьи: