Ричард Хаммонд
Английский телеведущий, наиболее известен по телепередачам «Top Gear» и «Головоломы».
Дата рождения 19.12.1969
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter Канал YouTube
Деятельность Журналисты, Телевидение
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Ричард Марк Хаммонд — английский телеведущий, наиболее известный по телепередачам Top Gear и «Головоломы», работающий в первой совместно с Джеймсом Мэйем и Джереми Кларксоном с 2002 года по настоящее время. Ведёт еженедельную колонку в разделе «Motoring» журнала «The Daily Mirror», публикуемую по пятницам.

Ричард родился 19 декабря 1969 года в Уэст-Мидлендс, в середине 1980-х он переехал со своей семьёй (мать Эйлин, отец Алан, и братья Эндрю и Николас) в город-ярмарку Рипон в Йоркшире, где его отец открыл пробный бизнес на рыночной площади. Ученик Ripon Grammar School, с 1987 по 1989 годы он учился в Harrogate College of Art and Technology и был другом автора и академика Джонатана Балдуина. Затем он получил степень в фотографии и телевидении.

Радио- и телевизионная карьера

На заре своей карьеры Ричард Хаммонд работал на нескольких радиостанциях, перед тем как прийти к текущим дневным шоу о стиле жизни и программам об автомобилях на телеканале Men & Motors.

Личная жизнь

В 2002 году Ричард Хаммонд женился и имеет двух маленьких дочерей: Изабеллу и Уиллоу. Семья живёт в Пэйфорде, Глочестершир, рядом с городом Челтенхэм. У них есть три лошади, четыре собаки, две кошки, кролик, несколько куриц и овец.

Top Gear

Ричард Хаммонд стал ведущим Top Gear в 2002 году, когда шоу обрело свой специфический формат. Иногда соведущие Top Gear и фанаты называли его «Hamster» (англ. хомяк). В будущем он дважды подтверждал своё «звание». В седьмом сезоне Ричард съел картон, изображая мимику и поведение хомяка.

В первой серии 9 сезона, 28 января 2007 года после аварии на высокой скорости, Хаммонд вернулся как герой. Для приветствия в студии поместили большую надпись «Добро пожаловать», около него танцевали полуобнажённые девушки, а сам он спускался с лестницы под громкие аплодисменты и фейерверк. В шоу также показали его аварию и заметки газет. Хаммонд попросил больше никогда не упоминать об аварии в шоу. Он сказал своим коллегам: «Единственная разница между мной сейчас и до аварии, то, что я теперь люблю сельдерей».

Автомобильная авария

20-го сентября, 2006 года, Ричард Хаммонд получил серьёзные повреждения в автомобильной аварии на съёмках для передачи Top Gear на бывшем аэродроме Королевских ВВС возле Йорка. Он пилотировал автомобиль Vampire на реактивной тяге, который теоретически способен передвигаться со скоростью 311 миль/ч (500,5 км/ч).

В соответствии с некоторыми источниками, он не пытался побить Британский рекорд скорости на суше, однако эти заявления, сделанные владельцем 'Event Fire Services' которая была нанята для обеспечения безопасности очень противоречивы. Он перемещался со скоростью 298 миль/ч (479,58 км/ч) во время аварии. Он был обследован специалистами неврологического отделения в общей больнице Лидса. Врачи характеризовали его состояние, как «серьёзное, но стабильное».

Специалисты в общей больнице Лидса сказали, что он получил «серьёзную травму мозга». BBC отмечает что он был приподнят воздухом с места аварии и в этот момент потерял сознание. Полиция северного Йоркшира сообщила, что они «получили сообщение от пожарной службы, что мужчина зажат в перевёрнутой гоночной машине, которая ехала по аэродрому»

Спустя некоторое время Sky News и BBC News сообщили, что он вёл автомобиль Vampire с двигателем Роллс-Ройс; машину, очень похожую на ту, которой принадлежит британский рекорд скорости на суше 300,3 миль/ч (488,11 км/ч).