Ольга Каниськина
Известная российская легкоатлетка, олимпийская чемпионка 2008 года, первая в истории спортивной ходьбы трехкратная чемпионка мира (2007, 2009 и 2011 годов), чемпионка Европы 2010 года, двукратная чемпионка России.
Дата рождения 19.01.1985
Сайты Страница ВКонтакте
Деятельность Легкоатлеты, Спортсмены
Страны Россия
Поделиться

Биография

Родилась 19 января 1985 года. В возрасте 8 лет в семье будущей чемпионки произошла трагедия — умерла мама Оли. В 7 классе школы Ольга Канискина начала заниматься спортивной ходьбой в ДЮСШ № 1 г. Саранска под руководством Л. Ф. Русяйкиной. Ольга Канискина принимала участие в многочисленных региональных и российских юношеских соревнованиях, где к 18 годам выполнила норматив мастера спорта.

В 2005 году Ольга Канискина стала серебряным призёром молодёжного Чемпионата Европы (Германия, Эрфурт), а в 2006 году Ольга Канискина стала серебряным призёром Чемпионата Европы (среди взрослых) (Швеция, Гетеборг). В 2007 году Ольга Канискина стала чемпионкой Мира в ходьбе на 20 км (Осака), выиграла финал Гран-при ИААФ по спортивной ходьбе (Саранск) и стала серебряным призёром Кубка Европы по спортивной ходьбе (Великобритания, Лемингтон).

В 2008 году стала чемпионкой Олимпийских игр в ходьбе на 20 км.

В 2009 году завоевала золотую медаль на Чемпионате Мира по лёгкой атлетике в ходьбе на 20 км (Берлин). Ольга Канискина проживает в г. Саранске, оканчивает учёбу на математическом факультете Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва. Не замужем. Тренируется Ольга Канискина в Центре олимпийской подготовки Республики Мордовия под руководством заслуженного тренера России Виктора Михайловича Чёгина. Награждена орденом Славы Мордовии III степени и Орденом Дружбы (2009). После победы на чемпионате Мира в 2009 году Ольга Каниськина получила звание «Почётный гражданин Республики Мордовия».

В 2009 году признана лучшей спортсменкой года по версии телеканала "Спорт".