Нина Персиянинова
Российская актриса театра и кино.
Дата рождения 20.03.1967
Сайты
Деятельность Актрисы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Персиянинова Нина Леонидовна родилась 20 марта 1967 года. Актерское образование она получила в Высшем театральном училище им. Б.В. Щукина, где обучалась на курсе Ю.П. Любимова.

«Щуку» Персиянинова окончила в 1996 году, а в 1998-м была принята в труппу Театра на Юго-Западе. На этой цене за долгие годы работы актриса сыграла множество самых разнообразных ролей. Особенно близки ей всегда были роли классического репертуара, позволяющие создавать сложные, многогранные образы. Такова, например, ее Катарина в «Укрощении строптивой» Шекспира – временами гротесково смешная, а порой удивительно лиричная, наполненная внутренней трагедией.

Гротеск и тонкий трагифарс присущи многим героиням Нины Персияниновой. Великолепная мимика, незаурядная внешность и актерское мастерство делают ее персонажей незабываемыми. Это и женственная, притягательная, но при этом излишне эмансипированная Титания из «Сна в летнюю ночь» Шекспира, и наглая дамочка гражданка Пересветова из «Самоубийцы» Николая Эрдмана, и Ольга из «Трех сестер» Чехова, многие-многие другие.

В отличие от театра кинематограф долгое время не спешил использовать талант Нины Персияниновой. Она периодически появлялась в различных фильмах и сериалах, но это были небольшие роли, порой просто эпизоды.

Удачным стал «роман» актрисы с телеканалом СТС. В сериале «Папины дочки» (2007) Нина Персиянинова в привычной гротесково-эксцентричной манере сыграла роль директора школы Таисии Кирилловны. На том же СТС она была задействована в небольших ролях в популярных сериалах «Кадетство. 3 сезон» (2007) (родственница полковника Ноздрёва) и «Ранетки» (2009) (мама Антона и Агаши).

Также в 2009 году Нина Леонидовна снялась еще в нескольких сериалах, таких как «Высший пилотаж», «Универ», «Гонка за счастьем», «Кармелита. Цыганская страсть» и «След Саламандры».

В 2011 году Нина Персиянинова снялась в сериале «Дикий 2», который вышел на канале НТВ.

Другие статьи: