Анастасия Мыскина
Российская теннисистка, заслуженный мастер спорта. Экс-2-я ракетка мира в одиночном разряде.
Дата рождения 08.07.1981
Сайты Официальный сайт
Деятельность Спортсмены, Теннисисты
Страны Россия
Поделиться

Биография

Теннисистка Анастасия Мыскина появилась на свет 8 июля 1981 года в Москве. Родители привели ее в теннисную секцию клуба «Спартак» в 6 лет и тренером девочки стала мама Марата Сафина – Рауза Исланова. Настя тренировалась вместе с Леной Дементьевой. Они подружились, и дружбу и соперничество пронесли через годы игры в большой теннис.

Карьеру Настя начала в 1998 году, в 1999 выиграла свой первый одиночный турнир в Палермо. В 2002 победила в Байя, в 2003 были победы в Доха, Сарасоте, Лейпциге и Москве.

Самым успешным годом в карьере Мыскиной можно считать 2004, когда она провела 73 матча, выиграла 55 из них, выиграла Ролан Гаррос, Кубок Кремля, турнир в Доха. А также два парных состязания. В тот счастливый год Мыскина заработала около 2 млн. долларов призовых и стала 2-ой ракеткой мира по рейтингу WTA.

Но после этого в игре теннисистки что-то сломалось. Анастасия попала на страницы желтой прессы из-за скандала с украденными папарацци фотографиями, сильно переживала из-за этого. Разладились и отношения со сборной России. В 2005 году она заявила, что за сборную играть не собирается. В том году Настя выиграла всего один турнир. Кроме проблем с прессой Настю постигло и семейное несчастье, тяжело заболела ее мама.

Игра Мыскиной становилась все хуже, стала беспокоить травма. Эмоциональность Насти не позволила ей окончательно взять себя в руки. В своих матчах Мыскина проигрывала почти без борьбы и была настолько недовольна собой, что собиралась закончить карьеру.

В 2006 ей удалось пробиться в четвертьфинал Уимблдона, Мыскина немного воспряла духом. Но чашу терпения переполнил матч первого круга Roland Garros – 2006, в котором Анастасия проиграла совершенно без борьбы. Теннисистка приняла решение закончить спортивную карьеру и заняться журналистикой.

В марте 2007 года, ещё не приняв окончательного решения, она попробовала свои силы в качестве телеведущей передачи «Наш футбол» на канале НТВ. В том году теннисистка провела всего два матча и оба проиграла, после чего решила завершить спортивную карьеру. После этого она вернулась в «Наш футбол», затем участвовала в шоу «Ледниковый период», где продержалась недолго, катаясь в паре с Андреем Хвалько.

29 апреля 2008 года родила сына.

С января 2009 года — ведущая программы «Скажи, что не так?!» на телеканале «Домашний».

30 августа 2010 года у Анастасии родился второй сын.

В настоящее время работает теннисным комментатором на телеканале НТВ-Плюс Теннис.