Остап Ступка
Советский и украинский актёр театра и кино. Сын Богдана Ступки.
Дата рождения 02.09.1967
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Украина
Поделиться

Биография

Ступка Остап Богданович родился 2 сентября 1967 года во Львове в актерской семье. Отец - Богдан Ступка.

Актерское детство прошло за кулисами Львовского оперного и Театра имени Заньковецкой. На гастроли ездил с мамой-балериной, с Оперным, раньше эти вояжи длились по два месяца, и почти все лето они были вне Львова.

Окончил Киевский государственный театральный институт имени Карпенко-Карого.

И хотя актерский дебют Ступки-младшего состоялся во Львовском оперном театре, где балериной была его мама Лариса, Остап стал актером драматическим. Как папа Богдан.

Актер Киевского Национального украинского драматического театра им. И. Франко.

Работает на телевидении ведущим шоу-программ ("Первый миллион" - украинский вариант проекта "Кто хочет стать миллионером" и «12 лучших мошенников Украины»).

В 2006 году участвовал в украинском проекте «Танцы со звёздами», где выступал в паре с Дарьей Довгалевой.

В 2009 году Остап получил звание Народного артиста Украины. Также в 2009 году он снялся в фильме «Тарас Бульба», экранизации одноимённой повести (в редакции 1842 г.) Николая Васильевича Гоголя, снятый Владимиром Бортко. Главную роль в фильме исполнил отец Остапа Богдан Ступка.

В 2012 году Остап снялся в фильме «Матч», исторической драме о реальном футбольном «матче смерти» между советскими футболистами и сборной зенитчиков-люфтваффе в оккупированном Киеве.

Первый раз женился в 18 лет на своей однокурснице. От этого брака есть сын Дмитрий. Продолжает семейную традицию – учился на курсе у своего деда, Богдана Ступки и сейчас играет в театре им. Франко.

Во втором браке с Ириной у него двое детей – Устинья и Богдан-младший. Ирина — модельер-конструктор, окончила Институт менеджмента. У нее собственная продюсерская компания, плюс она директор театра «Сузiр’я».

Другие статьи: