Гарри Дин Стэнтон
Американский киноактёр и певец.
Дата рождения 14.07.1926
Сайты Страница на Facebook
Деятельность Актеры, Певцы
Страны США
Поделиться

Биография

Знаменитый американский киноактер, певец. Гарри Дин Стэнтон родился в городке Вест Ирвин, штат Кентукки, в семье парикмахера и торговца табаком. Родители актера развелись, когда он учился в школе. У Гарри есть родные братья – Арчи и Ральф – и сводный брат Стэн. Когда Гарри окончил школу, он принял решение поступать в Университет Кентукки на факультет журналистики и радио.

Когда началась Вторая мировая война, Гарри Дин Стэнтон пошел на фронт и служил поваром на флоте. После войны Гарри вернулся домой и решил попытать счастья на актерском поприще. Кинодебют молодого актера состоялся в 1950 году, когда он появился в картине «One Too Many». После этого он снимался во множестве картин в эпизодических ролях.

До 1973 года Гарри Дин Стэнтон был практически неизвестен. Но в начале 80-х Гарри встретился со знаменитым немецким кинорежиссером Вимом Вендерсом, который пригласил его исполнить главную роль в своем фильме «Париж, Техас». Несмотря на то, что первоначально маэстро планировал пригласить на роль Трэвиса другого актера, он передумал и решил отдать главную роль Стэнтону. Сам актер так отозвался об этой картине:

– Весь фильм очень органичен от начала и до конца, и иногда начинает складываться впечатление, что это не художественная лента, а документальная. Мне не было сложно работать над этой ролью, так как я играл так же, как и во многих других фильмах, но я играл от всего сердца. Это была моя игра, Гарри Дина Стэнтона. Не знаю, что случилось с Трэвисом, но это был я от начала и до конца фильма. В поисках себя, в поисках удачи и свободы.

С тех самых пор Гарри Дин Стэнтон стал появляться в различных независимых проектах и сниматься у культовых кинорежиссеров, таких как Сэм Пэкинпах, Джон Милиус, Монте Хеллман, Фрэнсис Форд Коппола.

За все время кинокарьеры Гарри снялся в более чем 160-ти фильмах. Актера очень полюбили кинокритики. Например, знаменитый американский кинокритик Роджер Эгберт так отзывается об актере:

– Если в фильме играет Гарри Дин Стэнтон, то этот фильм точно стоит посмотреть. Он не станет ввязываться в неинтересные и откровенно пустые кинопроекты.

Сам актер считает себя аутсайдером в мире кино:

– Я всегда считал себя аутсайдером. Я всегда был против мейнстрима, против правил и обязанностей. И я могу сказать, что я придерживаюсь таких принципов не только в кино, но и для всего остального общества в целом. Я никого не обвиняю, но считаю, что общество в целом противится тем, кто ищет свободу. Я родился в горах Кентукки, а теперь я живу в Голливуде. Тем не менее я все еще связан с природой. Да, у меня в доме есть бассейн, но я в нем купаюсь, а не держу его для «статуса».

В конце 80-х гг. Гарри Дин Стэнтон был приглашен в фильм «Дикие сердцем» легендарного кинорежиссера Дэвида Линча. После этого Линч снял его еще в нескольких своих фильмах, включая «Твин Пикс: Огонь иди со мной» и «Простая история».

В последние годы актер активно снимается, среди его работ такие картины, как «Зеленая миля» (1999), «Обещание» (2001), «Внутренняя империя» (2006), «Алиса» (2009).

Другие статьи: