Алексей Маклаков
Российский актёр театра и кино, певец, Заслуженный артист России.
Дата рождения 06.01.1961
Сайты
Деятельность Актеры, Певцы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Популярный российский актер Алексей Маклаков родился 6 января 1961 года в Новосибирске (Россия).

Образование получил в Новосибирском государственном театральном училище, после окончания которого, работал в местном театре «Красный факел» и на радио «Юнитон».

В 1996 году получил место в составе труппы театра имени Владимира Маяковского, на сцене которого сыграл множество ролей, в том числе Мервина («Синтезатор любви»), Брауна («Входит свободный человек»), Красавина («Дети Ванюшина»), Ле-Бо («Как вам это полюбится») и многие другие.

Пользовался заслуженным уважением в среде театралов, однако широким зрительским массам вплоть до 2004 года был практически неизвестен.

Одним из наиболее любимых российским зрителем актеров стал благодаря роли «прапорщика Шматко» в популярном комедийном телесериале «Солдаты» (2004-2012). К этому моменту на счету актера уже было несколько малозаметных ролей в кино и на телевидении: «Молох» (1999), «Привет, Малыш!» (2001), «Две судьбы» (2002) и др.

Окончательно закрепиться в статусе одного из наиболее талантливых актеров современного российского кинематографа актеру помог Тимур Бекмамбетов, пригласивший его на второстепенную роль в свой фантастический суперхит «Ночной дозор» (2004). Два года спустя Алексей снялся и во второй части «дозоров» - «Дневной дозор (2006)».

На сегодняшний день на счету актера около трех десятков ролей в кино и на телевидении. В числе наиболее успешных проектов с участием Алексея Маклакова, сериалы «Штрафбат» (2004), «Есенин» (2005), «Громовы» (2006).

В 2008 году Маклаков снялся в нескольких проектах, таких как «После жизни», «Приговор», а также в сериале «Шаг за шагом».

В 2009 году Алексей сыграл одну из главных ролей в фильме «Милосердный», а также сыграл небольшую роль в сериале «Иго любви».

В 2010 году Маклаков появился в таких фильмах как «Как казаки ...», «Суперменеджер, или Мотыга судьбы» и «Однажды в Бабен-Бабене».

Другие статьи: