Йоанн Гуркюфф
Французский футболист, полузащитник. Игрок лионского «Олимпика» и сборной Франции.
Дата рождения 11.07.1986
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Франция
Поделиться

Биография

Номер: 29

Амплуа: Полузащитник

Клуб: "Лион" (Франция)

Дата рождения: 11.07.1986

Рост: 185 см

Когда уходит великая звезда, великий игрок, как Зинедин Зидан или Диего Марадона, неизменно возникает вопрос о преемнике. Вопрос о «новом Марадоне», судя по всему, окончательно решён усилиями Лионеля Месси. «Первым после Зизу», возможно, станет лидер «Бордо» Йоанн Гуркюфф.

Первый после Зизу

Великий Зидан закончил с футболом не самым красивым способом. Однако, удар Матерацци не перекрыл былых заслуг великого француза, и болельщики запомнят его прежде всего как великого игрока, а уж потом как того, кто ударил итальянского защитника. В связи с уходом лидера последних лет, позиция созидателя в сборной Франции осиротела. Тут же стали появляться фамилии преемников Зизу. Бензема, Бен Арфа, Насри – когорта молодых, амбициозных парней, готовых на роль лидера «трёхцветных». Но первым в этом списке стоит молодой заводила атак «Бордо» Йоанн Гуркюфф.

Самому Йоанну это сравнение порядком поднадоело. «Меня зовут Йоанн Гуркюфф и никак иначе. Конечно, приятно, когда тебя сравнивают с таким уникальным футболистом, но это начинает надоедать. Не бывает одинаковых людей.», – цитирует игрока L’Equipe. И тем не менее, у них очень много общего. Начнём с физических данных, где наблюдается полное равенство. 185 см – рост, 79 кг – вес. Как и Зизу в своё время, Гуркюфф носит футболку «Бордо» и играет на той же позиции.

Бретонец

Родился в Бретани, родине Жюля Верна. Вопроса о будущем маленького Йоанна в семье не было. Отец (Кристиан Гуркюфф) тоже в прошлом футболист, а в последствии – тренер «Лорьяна». Именно здесь и начался его путь в большой футбол. Нельзя сказать, чтобы из состава «мерлузовых» выходили выдающиеся футболисты, но пара-тройка интересных личностей были, как Патрис Локо, Жан-Клод Даршевилль или нынешний игрок «Барселоны» Сейду Кейта.

Собственно, выйти в оранжевой футболке Йоанну так и не довелось. В 2001 году он перебрался в молодёжную команду «Ренна», которая тоже богата на дарования: Ким Чельстрём, Ги Лякомб, Джимми Бриан, Арнольд Мвуэмба. За три года он сумел пройти путь до основного состава. В 2004 году Гуркюфф подписал контракт с первой командой. В дебютный сезон талантливый юноша появился на поле 9 раз, словно экономя силы для следующего сезона… «Красно-чёрный» - 1

Далеко не каждому 19-летнему юноше, пусть даже очень талантливому, удаётся закрепиться в основе крепкого клуба, каким является «Ренн». Йоанн смог, причём стал настоящим лидером. Всего в сезоне 2005/2006 он вышел на поле 41 раз. Его 6 голов и 4 результативные передачи помогли «красно-чёрным» взобраться на 7 место и получить билет в Кубок Интертото.

В том же 2005 году вместе со сборной Франции выиграл юниорский (U-19) Чемпионат Европы.

Естественно, без внимания молодое дарование французского футбола оставить не могли. Летом на покупку Гуркюффа выстроилась очередь из больших клубов: «Арсенал», «Валенсия», «Аякс», «Милан». Наибольшую заинтересованность, естественно, проявлял тренер «канониров» Арсен Венгер, обладающий нюхом на таланты, особенно с французским паспортом. Но Йоанн выбрал привычные «красно-чёрные» цвета «Милана». На счёт «Ренна» отправились 4,5 млн.евро, а Гуркюфф получил футболку с 20-ым номером.

«Красно-чёрный» - 2

Переезд на «Сан Сиро» новичок отметил шикарным голом в ворота греческого «АЕКа» в Лиге Чемпионов. Всего же он провёл 30 игр, но стоит добавить, что в большинстве их них он выходил на замену. Молодой талант должен был стать заводилой атак «Милана» и именно этого от него ждали в новом сезоне.

Но дела стали ещё хуже. Йоанн прочно осел в запас и выходил лишь на замену в лучшем случае минут на 20. Из 19 игр сезона 2007/2008 он лишь 4 раза вышел в основе. "Гуркюффу в Милане давали столько игрового времени, сколько он заслуживал", - говорил наставник «россонери» Карло Анчелотти позже.

"В "Милане" сложная ситуация, и я нахожусь примерно в одинаковых условиях с такими футболистами, как Эмерсон и Кристиан Брокки, - сказал Гуркюфф. - У нашего тренера свое представление об идеальной полузащите. Надеюсь, что однажды он сделает выбор в пользу моей кандидатуры". Самого футболиста едва ли радовало такое положение дел, хотелось играть, а не сидеть на скамейке. Тогда было принято решение о поиске нового клуба.

Под крылом Блана

Вариант с «Бордо» возник как нельзя кстати, хотя были запросы от «Марселя» и «Лацио». Правда, речь шла не о покупке, а об аренде футболиста, хотя это Йоанна мало интересовало. Главным было то обстоятельство, что главный тренер «жирондинцев» Лоран Блан безмерно доверяет талантливому полузащитнику и именно вокруг него строит игру команды. «Жирондинцы были самыми настойчивыми, а Лоран Блан проявлял неподдельный интерес – он звонил мне чуть ли не каждый день.» Гуркюфф сходу завоевал место в основе и заблистал новыми красками. В первом же туре Лиги 1 он забил гол и помог забить Кавенаги. А в рамках 8 тура сын приехал в Лорьян, чтобы обыграть команду своего отца. В итоге, коллектив Кристиана Гуркюффа проиграл «Бордо» 1:2, а Гуркюфф-младший отдал голевую предачу.

Операция «Спасение Гуркюффа», очевидно, станет главной головной болью для Блана этим летом. Права на футболиста всё ещё принадлежат «Милану», а чтобы их выкупить, французскому клубу придётся наскрести 15 млн.евро. Помимо того, виды на него имеет «Барселона» и «Бавария». Сам Гуркюфф говорит, что счастлив в команде и возвращаться в «Милан» не имеет никакого желания.

Лионский «Олимпик»

23 августа 2010 года лионский «Олимпик» выкупил у «Бордо» трансфер футболиста за €22 млн[3]. 25 августа Гуркюфф подписал с лионцами 5-летний контракт.

Бретонец в сборной Франции

Лишь после обратного путешествия во Францию главный тренер «трёхцветных» Раймонд Доменек заметил Гуркюффа. На 70 минуте провального матча отбора к ЧМ-2010 против Австрии (3:1) Йоанн дебютировал, заменив Бакари Санья. Против Сербии он вышел в основе и отметился передачей на Анелька. В следующем матче против Румынии, когда «Ле Блю» проигрывали 2:0, а Раймонд Доменек уже паковал чемоданы, именно голы Рибери и Гуркюффа спасли ничью и тренера от отставки.