Алиша Киз

Алиша Киз

Alicia Keys
Американская певица, пианистка, поэтесса и композитор, выступающая в стилях ритм-энд-блюз, соул и неосоул, лауреат четырнадцати наград «Грэмми».
Дата рождения 25.01.1980
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Певицы
Страны США
Поделиться

Биография

Алиша Киз (также Алиша Кис, Алишия Киз, Алишия Кис, Alicia Keys, наст. имя Alicia J. Augello-Cook) родилась 25 января 1980 года в Гарлеме, одном из самых бедных районов Нью-Йорка. По матери у Алиши ирландские, шотландские и итальянские корни, а отец – выходец с Ямайки.

Родители развелись, когда девочка была еще совсем маленькой, и Алишу воспитывала мать. Когда ей исполнилось семь, она начала играть на пианино, и мать отдала ее в музыкальную школу.

Годы обучение привили Алише любовь к классической музыке, своим любимым композитором она до сих пор называет Шопена.

После этого Алишия училась в престижной Школе изящных искусств, экстерном закончила ее за три года и в возрасте 16 лет поступила в Колумбийский Университет. Однако через некоторое время она решила бросить учебу и заняться музыкальной карьерой.

Первой работой Алиши стал сингл, записанный ею на студии Columbia Records, когда ей исполнилось 14 лет. Композиция «Dah Dee Dah (Sexy Thing)», написанная самим юным дарованием, вошла в саундтрек к блокбастеру «Люди в черном».

Талантливую девушку заметил знаменитый продюсер Клайв Дэвис, и заключил с ней контракт на выпуск альбома. Алишия записала еще несколько саундтреков к голливудским фильмам, после чего в 2001 году представила публике первую свою полноценную работу «Songs in A Minor».

Пластинку ждал небывалый успех: она получила статус «золотой» уже в первый день продаж, всего в мире было продано около 10 миллионов копий.

Первая песня альбома «Falling» продержалась на первом месте в американских чартах шесть недель. В том же году, на вручении премий «Грэмми», Алишия получила пять наград в номинациях: «Песня года», «Лучший женский вокал», «Лучшая R&B композиция», «Лучший новый исполнитель» и «Лучший R&B альбом».

Критика рассыпались в похвалах альбому, сравнивая его с лучшими работами певцов соул.

В том же году Алишия участвовала в записи песни «Impossible» Кристины Агилеры, написав ее, сыграв партию на пианино и исполнив бэк-вокал композиции.

В 2002 году певица приступила к работе над вторым альбомом, а в 2003 диск вышел в свет под названием «The Diary of Alicia Keys».

С первого дня появления диск занял первое место в национальном хит-параде, а также смог повторить небывалый успех по продажам, который был у дебютного альбома (9 миллионов экземпляров альбома были проданы по всему миру).

За эту работу Алишия получила две награды MTV и четыре премии «Грэмми».

В 2005 году Алишия приняла участие в проекте MTV Unplugged, отыграв акустический концерт в Бруклинской Академии Музыки. И вновь певицу ожидал ошеломляющий успех: было продано около трех миллионов копий записи концерта. Подобная реакция была только на unplugged группы Nirvana в 1994 году, а женские концерты подобного рода никогда не привлекали особого внимания зрителей.

За это выступление Алишия получила очередную порцию наград «Грэмми».

В 2007 году Алишия представила свой третий студийный альбом, работа над которым шла с конца 2006 года. Как и предыдущие работы, новый альбом моментально раскупался и с первых же дней оккупировал хит-парады.

10 февраля 2008 года певица открывала очередную церемонию награждения «Грэмми» песней Фрэнка Синатры «Learnin' the Blues». На самой церемонии Алишия получила две награды – за лучшую песню и лучшее представление.

На протяжении всей своей карьеры Алишия активно работает в дуэтах со множеством знаменитых исполнителей. Многие из совместных работ не только высоко оцениваются критиками, но и получают разнообразные музыкальные награды.

Не обошла вниманием Алишия и киноиндустрию. На протяжении нескольких лет она появлялась в небольших ролях в телесериалах, а в 2007 году на экраны вышел полнометражный фильм с ее участием «Козырные тузы». Партнеры по фильму, Бэн Аффлек и Энди Гарсия, очень лестно отзывались о ее работе на площадке, отмечая ее целеустремленность и работоспособность. В том же году Алишия появилась во втором фильме – «Дневники няни», где сыграла лучшую подругу Скарлетт Йоханссон.

Кроме того, певица со своим менеджером продюсируют выпуск детских мультфильмов на одном из американских кабельных каналов.

О личной жизни звезды практически ничего не известно, она тщательно скрывает ее от журналистов, предпочитая говорить только о работе.

Также известно, что кроме работ в музыке и кино Алишия занимается благотворительностью. Она является представителем некоммерческой организации «Сохраним жизнь детям», которая обеспечивает лекарствами больных детей в Африке. Как посол фонда она посещала Уганду, Кению и страны Южной Африки, встречаясь с семьями больных детей и всячески подбадривая их в нелегкой жизненной ситуации.

Помимо этого, Алишия является членам фонда помощи молодым дарованиям. В целях сбора средств на различные благотворительные нужды певица дает концерты и участвует в различных телепередачах.

В 2008 году Алишия вместе со знаменитым музыкантом Джеком Уайтом из группы «White Stripes» записали песню «Another Way To Die» для фильма «Квант милосердия» (очередной фильм о приключениях суперагента Джеймса Бонда). Композиция мгновенно стала хитом и стала первым дуэтом в истории саундтреков к «бондиане».

В декабре 2009 года вышел пятый альбом Алиши Киз - «The Element of Freedom». Летом того же года певица получила премию «Golden Note Award» Американского общества композиторов, авторов и издателей, которой награждаются артисты, достигшие экстраординарных вершин в своей карьере.

Другие статьи: