Леонид Шварцман
Художник анимационного кино, режиссёр. Народный художник Российской Федерации (2002).
Дата рождения 29.08.1920
Сайты
Деятельность Долгожители, Мультипликаторы
Страны Белоруссия, Россия
Поделиться

Биография

Леонид Аронович Шварцман (настоящее имя Израиль) — художник анимационного кино, режиссёр. Народный художник России (2002).

Родился 30 августа 1920 года в Минске. Этот неунывающий веселый человек — неоднократный призер фестивалей анимационного кино. И даже лауреат премии американской кинематографии за многолетние достижения в детском киноискусстве (1997). Леонид Шварцман, родившийся 1920 году, отметит в конце нынешнего августа свое 80-летие. И надеюсь, успеет услышать в свой адрес много восторженных слов, которые он заслужил.

Еще до войны он окончил школу при Институте живописи, скульптуры и архитектуры. После войны поступил во ВГИК, а в 1948 году Леонид Аронович пришел на «Союзмультфильм», еще студентом. Первые года три был ассистентом художника в группе активно работавших тогда в мультипликации сестер Валентины и Зинаиды Брумберг («Федя Зайцев», «Чудесный колокольчик», «Девочка в цирке»).

Там ему довелось общаться с прекрасным писателем Юрием Олешей, чудесным комиком Эрастом Гариным, крупным актером МХАТа Михаилом Яншиным, который, обладая колоритным голосом, озвучивал почти все картины сестер Брумберг. Шварцман, тогда совсем еще молодой, участвовал в их разговорах об искусстве и жизни (правда, чаще всего на правах слушателя).

Но и это наполняло его душу ощущением счастья, окрыляло. Леонид учился на практике у таких мастеров своего дела, как художника Льва Мильчина, сделавшего с Ивановым-Вано прекрасную сказку «Конек-Горбунок» (1947), Михаила Цехановского, изумительного художника-графика, обогатившего анимационное искусство высокой изобразительной культурой А Чудище в «Аленьком цветочке» говорило голосом одаренного актера Михаила Астангова, которым тоже восхищался Леонид Шварцман.

Лев Атаманов увидел энергичного фантазера Шварцмана в работе у сестер Брумберг и предложил ему сделать что-нибудь вместе. У них, сидевших в крохотной студийной комнатке, образовалась чисто мужская, озорная н боевая компания. Разница в возрасте никого не смущала.