Борис Михайлов
Советский украинский художник, фотограф.
Дата рождения 25.08.1938
Сайты
Деятельность Фотографы, Художники
Страны Украина
Поделиться

Биография

Борис Михаилов родился 25 августа 1938 года, один из наиболее значимых современных фотографов, инженер по образованию. Свой творческий путь и первые фотографические опыты он начал в Харькове. Его работы стали символами социальной документальной фотографии.

В конце 1960-х годов он провел свою первую выставку. После того, как работники КГБ нашли фотографии его обнаженной жены, и обвинили его в порнографии, ему пришлось оставить работу инженера на харьковском заводе и подрабатывать на различных работах, все свободное время отдавая фотографии. Полностью посвятил себя искусству с 1998 года.

Он снимал документальные сцены повседневной жизни. Самым известным циклом работ периода 19681975 стала «Красная серия». На этих фотографиях, где были изображены люди, их быт и городская жизнь, он главным образом использовал красный цвет. Красный служил символом Октябрьской революции, коммунистической партии и социальной системы советского общества.

Считается, что данные работы критически освещали существующую тогда политическую систему. К работе Klebrigkeit (1982) Борис Михайлов добавил примечание, где объяснил, что использует работы, как записи в дневнике. Важной частью современного искусства считаются его работы «История болезни». В этом цикле он исследует последствия развала Советского Союза для людей, живущих в тех условиях. Он систематически снимал бездомных и люмпен-пролетариев, которые доверяли ему и соглашались на откровенные фото.

Более 500 фотографий изображают людей, которые после развала Советского Союза не смогли найти свое место в жизни и обеспечить себе достойное существование в новой социальной системе. Борис Михайлов откровенно и прямо критикует "маску красоты", анализирует стихийное неприятие постсоветского капиталистического образа жизни. Это один из самых знаковых и лучших циклов его работ, которые стали признанными мировыми шедеврами социальной документальной фотографии.

Борис Михайлов — единственный украинский лауреат премии «Хассельблад» (Швеция) (эквивалент Нобелевской премии в области фотографии), которую ему присудили в 2000 году. В 2008 году избран членом Академии визуальных искусств в Берлине. Живет и работает в Берлине и Харькове.