Жан-Жак Руссо

Жан-Жак Руссо

Jean-Jacques Rousseau
Французский писатель, мыслитель, композитор. Разработал прямую форму правления народа государством (прямую демократию).
Дата рождения 28.06.1712
Сайты
Деятельность Писатели, поэты
Страны Франция
Поделиться

Биография

Жан Жак Руссо родился 28 июня 1712 года в Женеве, в семье часовщика. Мать Руссо, урожденная Сюзанна Бернар, внучка женевского пастора, умерла через несколько дней после рождения Жан-Жака, а отец Изак Руссо в 1722 году был вынужден уехать из Женевы.

В 1723 - 1724 годах Руссо провел в протестантском пансионе Ламберсье в местечке Боссе близ французской границы. По возвращении в Женеву он некоторое время готовился стать судебным канцеляристом, а с 1725 года учился ремеслу гравера.

В юности был лакеем, гравером, гувернером, учителем музыки, писцом, секретарем, театральным писателем, композитором.

В 1728 году из-за тирании хозяина Руссо покинул Женеву. До 1741 года жил в Швейцарии, затем уехал в Париж. В Париже сблизился с просветителями, среди которых был Д. Дидро, сотрудничал в энциклопедии (был автором статей по вопросам музыки).

В 1743 - 1744 годах - секретарь французского посольства в Венеции. В 1762 году, опасаясь ареста в связи с выходом в свет политического трактата "Об общественном договоре"и романа "Эмиль, или О воспитании", отвергавшего церковность и культовые формы, покинул Францию.

В Париж возвратился в 1770 году. Одним из средств к существованию в это время была переписка нот.

Умер Руссо 2 июля 1778 году в местечке Эрменонвиль близ Парижа - имении маркиза Р.Л. Жирардена, в котором Руссо провел последние месяцы жизни. В период якобинской диктатуры останки Жан Жака Руссо были перенесены в Парижский Пантеон.