Максим Рыльский
Украинский советский поэт, классик украинской поэзии XX века.
Дата рождения 07.03.1895
Сайты
Деятельность Писатели, поэты
Страны Украина
Поделиться

Биография

Максим Фаддеевич Рыльский — украинский советский поэт, классик украинской поэзии XX века. Лауреат Ленинской (1960) и двух Сталинских премий (1943, 1950).

Родился Максим Рыльский 7 марта 1895 года в Киеве в семье этнографа Фаддея Рыльского. Дедом мальчика был богатый польский дворянин. Мать же была простой крестьянкой. Когда Максиму исполнилось 7 лет, его отец умер и семья переехала на родину к матери в село Романовка Житомирской области. Первые годы ребенка обучали дома, а позже в Киевской гимназии.

Детство Рыльского ознаменовано знакомствами со многими известными людьми, в их числе с композитором Н. Лысенком, режиссёром П. Саксаганским. Некоторое время юный поэт воспитывался в их семьях.

В 1918 году Максим поступил на медицинский факультет Киевского университета Св. Владимира. Затем – на историко-филологический факультет Народного университета в Киеве. Но ни одного высшего образования так и не получил. Некоторое время работал учителем.

Первое стихотворение поэта было опубликовано, когда ему исполнилось 12 лет, а первый сборник – 15 лет.

В 1920-х годах Рыльский входил в общество «неоклассиков», которое преследовалось советской властью. За годы пребывания в обществе вышло десять сборников стихов и несколько переводов.

Но в 1931 году Максим Рыльский был арестован и упрятан в тюрьму на год. Его же друзья были репрессированы и в следствии погибли. После выхода из тюрьмы писателю помогал украинский юморист Остап Вишня.

И вот после освобождения поэт изменил направление своего творчества. Он стал советским поэтом. На равнее с официальным направлением, развивалось также лирическое. Именно в эти годы были написаны произведения, которые прославили писателя как поэта.

В 1960 году Максиму Рыльскому была присуждена Ленинская премия, в 1943, 1950 – Государственная премия СССР. Его именем названы улицы многих украинских городов.

Умер великий украинский деятель 24 июля 1964 года и был похоронен на Байковом кладбище.