Олдос Хаксли
Английский писатель. Автор известного романа-антиутопии «О дивный новый мир».
Дата рождения 26.07.1894
Сайты
Деятельность Писатели, поэты
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Олдос Хаксли родился 26 июля 1894 года в Англии, графство Суррей, в семье блестящих учёных и педагогов. Дед Олдоса Хаксли был известным естествоиспытателем, который развивал теорию эволюции, тётя – писателем-романистом, что, несомненно, оказало сильное воздействие на его жизнь и творчество.

В 1908 году Олдос Хаксли поступает в Итон-колледж, чтобы изучать медицину. Примерно в тоже время от рака умирает его мать. Олдлс Хаксли тогда было 14 лет, и, возможно, именно эти его переживания описываются в романе ;«О дивный новый мир». Из-за внезапно возникшей болезни глаз он едва не остался слепым, однако после последовавшей операции Олдлс Хаксли обучается методу Брайля (Braille) – система чтения и письма (по выпуклым точкам) для слепых — и поступает в Оксфордский университет, где изучает английскую литературу. Из-за слабого зрения Олдлс Хаксли почти не участвовал в Первой мировой войне.

В 1919 году он становится членом лондонского клуба «Атенеум», некоторое время является театральным критиком в «Вестминстер газетт» («West-minster Gazette»); к 1921 году оставляет журналистику и занимается литературным трудом.

В апреле 1937 года переезжает на постоянное жительство в США, Калифорнию. Вскоре увлекается мистицизмом, интерес к которому все больше проявлялся в его сочинениях.

Олдос Хаксли считается основоположником жанра «интеллектуального романа». Он заслуженно известен в мировой литературе как один из признанных мастеров британской литературы XX века. Известность, главным образом, пришла к нему в 20-30 годы — во время бурных перемен как в общественной, так и в духовной жизни Англии, причинами чего были первая мировая война, изменение положения страны в мире и целый комплекс изменений в экономике.

В творчестве Олдлса Хаксли соседствуют самые разные литературные формы: это и критический очерк (Добросовестные исследования – Proper Studies, 1927), и сатира (О дивный новый мир – Brave New World, 1932), и интеллектуальный роман (Контрапункт – Point Counter Point, 1928). Романы Олдлса Хаксли в преувеличенно мрачных тонах представляют губительные тенденции современной жизни; в сатирических романах О дивный новый мир и И после многих весен… (After Many a Summer Dies the Swan, 1939) эти тенденции выступают в крайне извращенном или оглупленном виде, высмеивается культ машины и тела.

Избавлению от него, по Олдлсу Хаксли, послужит эклектический мистицизм, предложенный в романе Слепой в Газе (Eyeless in Gaza, 1936), в биографии иезуита Серое преосвященство (Grey Eminence, 1941), в сатире Время должно остановиться (Time Must Have a Stop, 1944), а также в исследовании мистицизма Вечная философия (The Perennial Philosophy, 1945). К его поздним сочинениям относятся книги Наука, свобода и мир (Science, Liberty and Peace, 1946), Обезьяна и сущность (Ape and Essence, 1948), Темы и вариации (Themes and Variations, 1950), Дьяволы Лудэна (The Devils of Loudun, 1952), Врата восприятия (The Doors of Perception, 1954), Гений и богиня (The Genius and the Goddess, 1955), Завтра, завтра и завтра (Tomorrow and Tomorrow and Tomorrow), Возвращение в прекрасный новый мир (Brave New World Revisited, 1958), Об искусстве и художниках (On Art and Artists, 1960) и Остров (Island, 1962).

Умер Олдлс Хаксли в Лос-Анджелесе 22 ноября 1963 года.