Михаил Шуйдин
Советский клоун, акробат-эксцентрик. Народный артист РСФСР. Долгие годы (с 1950) работал на манеже в паре с Юрием Никулиным.
Дата рождения 27.09.1922
Сайты
Деятельность Артисты, Цирк
Страны Россия
Поделиться

Биография

Шуйдин Михаил родился 27 сентября 1922 года в деревне Казачья Щёкинского района Тульской области в семье пастуха - народный артист РСФСР (1980).

Выдающийся советский клоун, акробат-эксцентрик. Долгие годы (с 1950 года) работал на манеже в паре с Юрием Никулиным.

Михаил Шуйдин окончил Горьковское танковое училище, во время Великой отечественной войны служил в танковых войсках.

В 1945-1948 гг. учился в ГУЦИ (Государственное училище циркового искусства).

В 1950 году окончил студию разговорных жанров при Московском цирке на Цветном бульваре. Затем, начал вместе с Ю. Никулиным работать учеником-помощником у клоуна Карандаша. Вскоре, уйдя от Карандаша, Никулин и Шуйдин создали клоунский дуэт Никулин и Шуйдин и практически до конца жизни Михаила Шуйдина в 1983 году работали вместе.

Клоунский образ Михаила Шуйдина был в виде разудалого рубахи-парня, который всё умеет и все знает, в отличие от образа Юрика (Никулин), который был ленив и меланхоличен. Таким образом, их совместная работа строилась на противоречии характеров.

В обычной жизни, однако, по признанию самого Юрия Никулина, Михаил Шуйдин и Юрий Никулин особых отношений не поддерживали — сказывалась большая разница в характерах и образе жизни. Тем не менее, как партнёры-клоуны, они пользовались огромной попуярностью у публики, в результате чего, многие зрители приходили в цирк ради того, чтобы поглядеть лишь на Никулина и Шуйдина.

Шуйдин создал ряд образов в пантомимах и сатирических скетчах: «Карнавал на Кубе» — Родригес, «Маленький Пьер» — Полицейский, «Трубка мира» — Дог-бульдог, «Шипы и розы» — цветовод.

Умер 24 августа 1983 года после тяжелой и продолжительной болезни, похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.