Владимир Вавилов
Русский советский композитор, гитарист и лютнист.
Дата рождения 05.05.1925
Сайты
Деятельность Композиторы, Мистификаторы, Музыка
Страны Россия
Поделиться

Биография

Владимир Фёдорович Вавилов родился 5 мая 1925 года — русский советский композитор, гитарист и лютнист.

Окончил музыкальную школу при Ленинградской консерватории по классу гитары, ученик П. И. Исакова. Во время Великой Отечественной войны служил в армии, демобилизован по ранению. Окончил Ленинградское музыкальное училище им. Римского-Корсакова по классу гитары под руководством П.И. Исакова.

В 1949 году образовал с Львом Андроновым гитарный дуэт семи- и шестиструнной гитар. В их репертуаре были "Полька" Рахманинова и "Вальс" Дюрана, произведения Грига, Дебюсси, Альбениса. Также дуэт исполнял многочисленные русские романсы, в том числе и в сопровождении вокалистов. Большая часть аранжировок была сделана самими музыкантами.

В 1957 году дуэт был удостоен серебряной медали на международном конкурсе, организованном в рамках Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве. Автор многочисленных музыкальных мистификаций.

В 1970 году записал пластинку лютневой музыки, приписанной разным авторам, среди произведений которой значилась «Канцона», приписанная им композитору Франческо да Милано и позже ставшая музыкой известной песни «Рай» («Город золотой»). По мнению исследователей, подлинным автором «Канцоны», «Аве Марии» (приписанной Джулио Каччини) и других пьес на пластинке был сам Вавилов.

Умер 11 марта 1973 года.