Билли Престон
Американский клавишник. В течение своей музыкальной карьеры он работал с такими исполнителями как Махалия Джексон, Нат Кинг Коул, Рэй Чарльз, Сэм Кук, Литл Ричард, Боб Дилан, The Beatles, The Rolling Stones, Арета Франклин и Элтон Джон.
Дата рождения 02.09.1946
Сайты
Деятельность Музыка
Страны США
Поделиться

Биография

Билли Престон родился 2 сентября 1946 года — американский чернокожий соул-музыкант и талантливый клавишник. Престон научился играть на пианино в три года и считался вундеркиндом от музыки. В течение своей музыкальной карьеры он работал с такими мегазвездами, как Махалия Джексон, Нат Кинг Коул, Рэй Чарльз, Сэм Кук, Литл Ричард, Боб Дилан, The Beatles, The Rolling Stones, Арета Франклин и Элтон Джон.

В 1969 году Джордж Харрисон привёл его на запись альбома Get Back, рассчитывая, что присутствие нового музыканта поможет разрядить напряжение, возникшее к тому времени между участниками The Beatles. Получилось наоборот: Леннон высказался за то, чтобы Престон стал полноправным участником команды, а Маккартни был против. В результате сингл Get Back был выпущен с указанием, что его исполняют «Битлз и Билли Престон». Престон также играл на клавишных при записи песен I Want You (She's So Heavy) и Something с альбома Abbey Road.

После распада ливерпульской четвёрки, Престон продолжал сотрудничать с Ленноном, Старром и в особенности с Харрисоном, вместе с которым участвовал в концерте в помощь Бангладеш. Сольная карьера «пятого битла» тоже сделала скачок вперед: его фанк-хиты «Will It Go Round in Circles» (1973) и «Nothing from Nothing» (1974) дошли до вершины Billboard Hot 100, а инструментальная вещь «Outa-Space» (1972) была удостоена премии «Грэмми». В то же время Престон регулярно исполнял обязанности клавишника при записи альбомов Rolling Stones, в том числе таких значительных, как «Sticky Fingers» и «Exile on Main Street».

В 1980-х о Престоне было мало слышно — не в последнюю очередь из-за обострившихся проблем с алкоголем и наркотиками. В 1990-е он продолжал работать с Харрисоном и с Эриком Клэптоном. Одной из последних его записей был трек «Warlocks» для альбома «Stadium Arcadium» группы Red Hot Chili Peppers.

Умер 6 июня 2006 года.