Ирина Чащина

Ирина Чащина

Irina Chaschina
Российская спортсменка, представляет художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях. Чемпионка Мира, Европы. Серебряный призёр Олимпийских игр. Заслуженный мастер спорта.
Дата рождения 24.04.1982
Сайты Официальный сайт
Деятельность Гимнасты, Спортсмены
Страны Россия
Поделиться

Биография

Родилась 24 апреля 1982 года в городе Омске, Россия. Заниматься спортом начала с шести лет. Первоначально занималась гимнастикой и музыкой, в дальнейшем Ирина остановилась на художественной гимнастике. Первый тренер — Елена Николаевна Арайс.

После четырёх лет занятий Ирина стала тренироваться под руководством заслуженного тренера России Веры Ефремовны Штельбаумс. С двенадцати лет она вошла в сборную России и стала ездить на сборы в Москву. Ещё будучи юниоркой,

Ирина заняла первое место на Спартакиаде СНГ и два раза подряд выигрывала первенство России среди девушек.

С августа 1999 года Ирина Чащина тренируется в Центре олимпийской подготовки у Ирины Александровны Винер. С того же времени начались её выступления в составе сборной России.

После окончания выступлений Юлии Барсуковой в 2000 году, Ирина Чащина прочно обосновалась на втором месте в общемировом рейтинге (после Алины Кабаевой).

В 2001 году на применении фуросемида были пойманы лидеры мировой художественной гимнастики россиянки Алина Кабаева и Ирина Чащина, в результате чего обе дисквалифицированы на два года. Спортсменки лишены всех наград Игр доброй воли и чемпионата мира 2001 года.

С августа 2001 года по август 2002 гимнастки не имели права принимать участие в каких-либо соревнованиях. Второй год дисквалификации давался условно, то есть спортсменкам разрешалось выступать на официальных турнирах, однако за ними был установлен строжайший контроль.

В 2004 году на XXVIII летней Олимпиаде в Афинах, Греция завоевала серебряную медаль в многоборье.

В 2006 году стала инструктором по спортивным и танцевальным программам сети фитнес-клубов MaxiSport.