Меседа Багаудинова
Российская певица аварского и украинско-белорусского происхождения, бывшая участница украинской женской группы «ВИА Гра» (2007—2009).
Дата рождения 30.10.1983
Сайты
Деятельность Певицы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Меседа Багаудинова родилась 30 октября 1983 года в городе Грозном, став пятым ребёнком в семье.

Меседа еще ребенком твердила, что будет известной певицей. Пока была маленькой, никто ее заявлений всерьез не принимал. Позже Меседа слышала в свой адрес откровенные насмешки. В Кисловодске, где девушка выросла, было принято после школы поступать учиться либо на медсестру, либо на бухгалтера. «Песнями на жизнь не заработаешь», — говорили Меседе. Но вера в себя творит чудеса.

В 16 лет девушка переехала в Ростов-на-Дону, где, поступив на эстрадно-джазовое отделение Училища Искусств, начала делать свои первые шаги на пути к сцене. Меседа прошла прослушивание в ансамбль «Мечты», состоящий из самых одарённых девушек училища. Компания подобралась интернациональная – в группу вошли: аварка Меседа Багаудинова, турчанка Марина Абдуллаева и грузинка Майя Абесадзе.

Первое крупное публичное выступление джазового ансамбля пришлось на начало 2002 года, когда девушек пригласили на праздник в Ростовское ГУВД. И именно с этого выступления началась настоящая известность группы «Мечты». Их стали приглашать буквально на все праздники. Группа не раз отправлялась с гастролями по югу России, так же выступала и за границей в Австрии.

Именно в это период своей жизни Меседа познакомилась с будущей Мисс Россия и солисткой группы ВИА Гра Татьяной Котовой - они были соседками по лестничной площадке.

В 2005-м они отправились учиться в Москву: Меседа - на артистку, Марина - на продюсера, а Майя - на журналиста. В итоге Меседа поступила на эстрадный факультет ГИТИСа, и целиком ушла в учёбу. Продолжая следовать своей мечте о сцене, тогда ещё русая красавица Меседа решила попробовать свои силы на шоу «Народный артист» , но, к сожалению, не прошла кастинга. Тигран Кеосаян, один из членов жюри, в шутку посоветовал ей пробоваться в "ВИА Гру". Так или иначе, шутка оказалась пророческой. В группу Меседу привел случай. Сестра Меседы Салима, копаясь в Интернете, прочла новость о том, что одна из солисток «ВИА Гры» Ольга Корягина — а она брюнетка — ждет ребенка. Именно сестра и посоветовала Меседе отправить продюсерам коллектива Константину Меладзе и Дмитрию Костюку своё резюме и прочие материалы. Девушка последовала ее совету, отослав свои фотографии и песню, которую пела на экзамене в ГИТИСе из саундтрека к фильму «Сибирский цирюльник».

Меседа понимала, что «ВИА Гра» — группа мегапопулярная и выступать в ее составе это шанс быть замеченной. Через одну московскую подругу, работавшую в шоу-бизнесе, Меседа встретилась с пресс-атташе «ВИА Гры» Натальей Бланчард и передала диск со своими записями и портфолио. Вскоре ей позвонил Костя Меладзе и пригласил в Киев на встречу. Приехав 1 апреля в столицу Украины и, сделав видеопробы, она пообщалась вживую с двумя продюсерами самой известной женской группы на всём постсоветском пространстве. Этим же вечером Меседа была принята в группу. В контракте, который Меседа подписала, был обозначен срок — пять лет. В группе Меседа заняла достойное место, удивив всех поклонников и любителей «ВИА Гры» своим умением держаться на сцене, пластикой и сильным голосом.

Первое публичное выступление Меседы в составе группы «ВИА Гра» состоялось на Пятой Ежегодной Национальной Премии вручения наград в области популярной музыки (Премия «Муз-TV»). А первой видео работой коллектива с участием Меседы стал клип на песню «Поцелуи», мгновенно занявший первые места во всевозможных хит-парадах и чартах страны. Дальше - больше. В ноябре группа «ВИА Гра» в дуэтном составе Альбины и Меседы выпускает новый альбом «Поцелуи», продолжая выступать в рейтинговых программах («Субботний вечер» (Россия), "Пять звёзд" (Первый канал), «Ты - Супер Стар» (НТВ), «Фабрика Звёзд – 7» (Первый канал)), и будоражить умы поклонников со страниц откровенных мужских журналов (FHM, MAXIM).

В марте выходит новый видеоклип группы «ВИА Гра» на потрясающую лирическую песню «Я не боюсь». Видео, снимавшееся в атмосфере строжайшей секретности, коллектив презентует уже втроём - вместе с новой участницей группы Татьяной Котовой, давней подругой Меседы. После этого Меседу, Татьяну и Альбину ждёт ошеломительный успех на Премии «Муз-TV» 2008 в виде победы в двух номинациях, а именно в очередной раз в номинации «Лучшая поп-группа года» и «Лучший клип» («Поцелуи»).

Осенью 2008 года группа выпускает абсолютно новый сингл - хит всех современных девушек «My emancipation», а позже - и одноимённый альбом, ставший уже второй студийной пластинкой за время пребывания в группе Меседы.

Что касается фотосессий для мужских журналов, то Меседу постоянно засыпали упреками: «Ты же выросла на Кавказе! Как можно? О родителях подумала?». Но Меседе нечего стыдиться, она никогда не переходила рамки дозволенного, как и любая другая солистка «ВИА Гры». Родители Меседы к работе дочери отнеслись с пониманием. Правда, когда в журнале Playboy должна была выйти фотосессия группы, папу Меседа предупредила заранее. Но даже он пришел к выводу, что снимки получились очень красивые.

В таком составе группа принимает участие в телепередаче «Самый умный чайник», где одерживает победу, тем самым доказав, что красивые девушки могут быть еще и умными, на радость поклонникам группа снимает новый клип на песню «Американская жена» в поддержку фильма «Стиляги», принимает участие в съемках новогоднего клипа от Муз-тв на песню «Счастье в каждый дом», получает в свою коллекцию очередной «Золотой граммофон» за потрясающую песню «Поцелуи», снимается в телепередаче «Cosmopolitan» на ТНТ, номинируется на премию RMA-2008, принимает участие в творческом вечере Константина Меладзе «Последний романтик». Но к сожалению или к счастью, после новогодних праздников в январе 2009г. Меседа узнает из уст Дмитрия Костюка достаточно шокирующую новость в виде расставания с группой в связи с возвращением Надежды Грановской. Пожалуй, не менее шокирующей она стала и для поклонников Меседы, которые такого поворота событий уж никак не ожидали. В такие моменты, пожалуй, только родные люди могут действительно поддержать, утешить. Салима как раз оказалась рядом с Меседой, но чувство шока охватило не только саму Меседу, но и ее сестру, не обошлось и без слез. Но Меседа, как человек здравомыслящий, не стала паниковать и нашла даже в этой ситуации свои плюсы, ведь всё, что ни происходит, всё к лучшему. Разговор с самой Надей был необходим и Меседа решилась на это.

В силу обстоятельств, девушки созванивались и до этого события. И Меседе всегда очень хотелось встретиться с Надей. Она всегда была интересна Меседе и как артистка, и как личность. К тому же она фактически заняла место Нади в группе. Поэтому видела в ней совсем не чужого человека. Иногда Меседа звонила Наде, но встретиться у них никак не получалось: обе были очень заняты.

После необходимого для Меседы разговора с Надей, в котором всё подтвердилось, Меседа взяла себя в руки и решила, что это просто еще один барьер в ее жизни, который надо преодолеть и она несомненно с этим справится, как и со всем, что ей уже удалось добиться в жизни, ведь попасть в "ВИА Гру" собственными силами не так просто, еще сложнее показать себя там только с лучшей стороны.

И если с одной стороны эта новость была для Меседы неожиданностью, то с другой, как человек с хорошей интуицией, она предчувствовала это уже в декабре. Пожалуй, решение по поводу Нади было принято еще тогда, просто Меседе не стали омрачать новогодние праздники. После расставания с группой мы можем видеть, что Меседа девушка не только безумно талантливая, но еще и благодарная, мало кто уходил из группы и оставлял имена продюсеров чистыми, чаще всего мы видели только обливания грязью в их адрес. Меседа же благодарна Косте с Димой за то, что дали ей возможность заявить о себе, как о певице. Она многому научилась: вести себя на сцене, строить отношения с залом, выходить из каверзных ситуаций, что также не исключено на сцене…

После последнего концерта в составе группы, который прошел 16 января 2009 г., у Меседы состоялся теплый разговор с Димой Костюком. Теперь Меседа займется сольной карьерой и знает, что в трудную минуту Дима с Костей протянут ей руку помощи. Что касается Константина Меладзе, то он как творческий человек посоветовал Меседе взять чистый лист бумаги, написать подробно, как она видит себя в сольном проекте, а затем предложил подумать о дальнейшем творчестве Меседы вместе.