Норман Фостер
Британский архитектор, лауреат Императорской и Притцкеровской премий.
Дата рождения 01.06.1935
Сайты
Деятельность Архитекторы
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Норман Роберт Фостер – английский архитектор, один из лидеров стиля хай-тек. Родился 1 июня 1935 года в Манчестере, в семье рабочего. В 19531955 годах служил летчиком в Королевских военно-воздушных силах. Затем поступил на архитектурное отделение Манчестерского университета; сменив несколько вузов, в итоге получил диплом архитектурной школы Йельского университета в США.

Вернувшись в Англию, в 19631967 годах был партнером в фирме «Команда 4» («Team 4»), а в 1967 году основал свою собственную фирму «Foster Assosiates». Познакомился в этот период с Р.Б.Фуллером; совместно они исполнили ряд проектов, варьирующих принцип «геодезического купола». Усвоив фуллеровскую «технократически-природную» эстетику, а также стилистику хай-тека (отчасти благодаря сотрудничеству с одним из его основоположников, Р.Роджерсом, в «Команде 4»), создал по сути – вопреки фирменной обезличенности новейшего зодчества – глубоко индивидуальное творческое направление, осмысляющее технологические новинки в высшей степени образно, порою даже экстравагантно. Свойственная раннему хай-теку ироническая «поп-артистская» пародийность сменилась здесь новым, по-своему эпическим монументализмом.

Среди весьма многочисленных построек Фостера наиболее значительны – лондонский Фред Олсен-сентр, где впервые было масштабно применено столь модное впоследствие зеркальное остекление – близкое по духу здание фирмы «Уиллис Фабер энд Дьюм» в Ипсуиче, многофункциональный, насквозь просматриваемый и тесно связанный с природным окружением Сейнсбери-сентр в Норвиче, Рено-сентр близ Суиндона, – с экспрессивным, «барочным» контрастом опорных колонн и подвешенных на них модулях перекрытия, – небоскреб Шанхайского банка в Гонконге, в процессе сооружения которого поэтапно перестраивалось уже существующее здание, функционально реструктурированное с применением китайских традиций «фэнь-шуй»; центральным помещением банка стал 12-этажный атриум, дополнительно освещаемый с помощью солнечного рефлектора. В 19911992 годах по проекту Фостера было возведено высочайшее здание в Европе, 300-метровый центральный офисный комплекс «Коммерцбанка» во Франкфурте – «зеленая башня», взятая в футляр многоярусных зимних садов.

Мастер неоднократно проектировал аэропорты, в том числе Стенстед близ Лондона и особо примечательный, крупнейший в мире по площади закрытых помещений Чек Лап Кок в Гонконге, композиционно распластанный по земле и благодаря прозрачным перекрытиям максимально открытый естественному освещению. Не раз обращался к чисто инженерным и дизайнерским проектам, разработав, в частности (в 1990-е годы), экспресс-систему наземного рельсового транспорта в Бильбао и новую линию мебели «от Фостера».

Известнейшей его работой стала завершенная в 1999 году реконструкция здания берлинского рейхстага, призванного вновь стать местопребыванием парламента объединенной Германии; бережно сохранив исторический облик здания, вплоть до части надписей, оставленных советскими солдатами, он увенчал его новым стеклянным куполом – с подводящей к нему широкой спиралевидной зеркальной полосой (позволяющей видеть, что происходит внизу, в зале заседаний, и тем самым символизирующей «новую демократическую открытость» германской политики). В 1990 году был возведен в рыцарское звание.