Литл Ричард

Литл Ричард

Little Richard
Американский певец, пианист и композитор, который стоял у истоков рок-н-ролла.
Дата рождения 05.12.1935
Сайты
Деятельность Музыка, Певцы
Страны США
Поделиться

Биография

Литл Ричард – темнокожий американский музыкант, звезда рок-н-ролла – родился 5 декабря 1935 года в Мейконе (штат Джорджия, США). С детства он воспитывался на духовной музыке. Его семья была очень религиозна. Она принадлежала к приходу церкви Адвентистов Седьмого дня. Это повлияло на раннее творчество музыканта, которое было богато интонациями стиля госпелз.

Манера исполнения музыкальных произведений Литла Ричарда была уникальна. Он с особой эмоциональностью и выразительностью играл на пианино, из под его рук выходили агрессивные ритмы, исполнение сопровождалось эмоциональными резкими возгласами. Это был настоящий рок-н-ролл. Кумирами Ричарда были Рой Браун и Билли Райт. Сам Ричард считал себя «архитектором рок-н-ролла». Специалисты говорят о том, что именно Ричард своими воплями со сцены заложил основы панка, которого тогда в 50-е годы 20 века еще не было и в помине.

В 1955 году музыкант подписал контракт со студией звукозаписи «Specialty Records», которая находилась в Новом Орлеане. Тогда же и появилась знаменитая композиция «Tutti Frutti», на которую продюсеры возлагали огромные надежды. Это был результат чистейшей воды импровизации. Именно тогда зазвучало рок-н-ролльное «вам-бама-лума-а-вам-бэм-бум», которое придумал музыкант. При записи на студии Ричард приглашал сессионных музыкантов, которые работали со знаменитым Фэтсом Домино.

В 1957 году Ричард ударился в религию. Он стал священником и не исполнял ничего, кроме церковных песнопений.

Но в 1962 году Ричарду поступило предложение совершить гастрольный тур по Европе. В Великобритании на разогреве у Ричарда играли тогда еще мало кому известные «Beatles», а также «Rolling Stones».

В 1964 году музыкант записывает на «SpecialtyRecords» композиции «BamaLamaBamaLoo», «PoorBoyPaul» и «AnnieIsBack», которые, однако, не стали хитами.

В 1986 году музыкант записал альбом «Lifetime Friend», на котором рок соединялся с элементами госпелз. В этом же году имя Ричарда было включено в состав «Зала славы рок-н-ролла».

В 2000 году по биографии музыканта был снял художественный фильм.