Валентино Росси
Итальянский мотогонщик. Является лучшим мотопилотом современности. Завоевал 9 чемпионских титулов в разных классах MotoGP.
Дата рождения 16.02.1979
Сайты Официальный сайт Страница в Twitter
Деятельность Гонщики
Страны Италия
Поделиться

"Доктор" гоночных наук

Молниеносный взлет на вершину сделал из Вале героя и кумира целой нации.

Короля делает свита, фото motogp.com

На Гран-при в Сепанге Валентино Росси стал девятикратным чемпионом мира и выиграл 103-ю гонку. За 14 лет выступлений в чемпионате мира он не побеждал лишь пять раз, а когда побеждал, то делал из соперников статистов.

Валентино родился 16 февраля 1979 года. Местом рождения для него стал город Умбино, но в скором времени его семья перебралась в соседнюю Тавулью. Тавулья стала родной для Вале и с этим городом будет у него связано хорошие и плохие воспоминания. С самого детства его отец Грациано привил любовь к мотоспорту. Грациано Росси был знаменитым гонщиком и показывал хорошие результаты. Валентино Росси первый раз сел на байк в три года, но его первой любовью стал картинг. Этому поспособствовали и родители, которые посчитали этот вид более безопасным для своего сына. Уже в десятилетнем возрасте он выиграл региональные соревнования в картинге. Кроме автоспорта у Вале был интерес к игре на гитаре, мотоспорту и футболу. Последнему была рада мать, которая хотела видеть в своем сыне футболиста.

Когда Валентино Росси было 12 лет, он начал совмещать выступления на карте и мотоциклах. В карте он добился пятого места в национальном первенстве, проведенного в Парме. Но несмотря на то, что у Вале были хорошие задатки в будущем попасть в мир Формулы-1, из-за тяжелой финансовой ноши было принято решение сместить акценты на мотоспорт. Успехи в классе минимото себя не ждали совсем - в 1991 и последующих годах победы штамповались одна за одной. Такими темпами Валентино Росси очень быстро перерос минимото и купил байк Cagiva с объемом двигателя 125 куб.см. Дебютную гонку в новом для себя классе Вале провел в Маджьоне. В первом же повороте из-за непрогретой резины он упал и потерял много мест - он финишировал девятым.

В 1994 году он начал выступать за команду Сандрони в итальянском первенстве. В то же время с ним начала сотрудничество и Априлья - команда, в которой Росси стал знаменит на весь мир. Априлья, получив предварительное добро от Сандрони, начала улучшать свой мотоцикл в классе 125 куб.см. и обращалась за помощью к Вале. Активное сотрудничество между Априльей и Росси началось в 1996 на чемпионате мира в классе 125 куб.см. Но до этого Вале дважды стал чемпионом Италии и завоевал третье место в европейском первенстве, выступая за команду Сандрони.

В классе 125 куб.см. в чемпионате мира Росси проездил не догло. Тому причиной стали успешные выступления Вале. Первый свой год он завершил на девятой позиции, получив в актив первую победу в чемпионате на Гран-при Чехии. А уже на второй год своих выступлений он завоевал первый титул чемпиона мира. В 1997 он установил свой первый рекорд - самый молодой чемпион мира в классе 125 куб.см. Тогда ему было всего лишь 18 лет. Следующие два года он по похожему сценарию провел в классе 250 куб.см. В 1998 году он занял второе место в чемпионате, уступив своему коллеге по команде Лорису Капиросси. Тогда Лорису помогли более стабильные выступления, поскольку он завоевал две победы в чемпионате, в то время как Росси выигрывал пять раз. Но уже в следующем сезоне Росси разбил своих конкурентов и за явным преимуществом добыл чемпионский титул. А рекорд он установил почти тот же - самый молодой чемпион мира в классе 250 куб.см.

Год стал первым для Валентино Росси в классе 500 куб.см. Валентино, сменив Априлью на Хонду, снова стал вице-чемпионом мира. В том сезоне он добыл две победы и закончил чемпионат с отставанием в 49 очков от Кенни Робертса. Одна из двух побед была добыта в Донингтон Парке, где всю гонку за первое место вели борьбу Робертс и Росси. На предпоследнем круге Вале удалось обойти американца и он выиграл гонку. В последующие годы Валентино не раз продемонстрирует свое умение опережать соперников на последних кругах - Росси считал, что такие победы более значительны, чем простое лидирование от старта до финиша. Не ламая традиций, Росси на второй год разгромил своих соперников. 11 побед и 325 очков в чемпионате принесли ему первый и не последний титул в элитном классе. Это был последний сезон, где принимали участие мотоциклы с объемом двигателя 500 куб.см. - на смену пришел класс Moto GP, где использовались более силовые движки. Смена рабочего объема двигателя не стала преградой для Вале и он одержал с 2002 по 2005 год четыре победы в чемпионате. Ни Макс Бьяджи, ни Сете Жебернау, ни Марко Меландри не смогли оказать достойного сопротивления Валентино. Было лишь одно изменение для Валентино за эти годы - в 2004 он перешел в команду Ямаха.

После 2005-го года, когда Росси в 28 лет стал уже семикратным чемпионом мира, наступил двухгодичный перерыв без титулов. Росси встретили два абсолютно разных года, когда количеству разочарований не было предела. В 2006 году был очень неровный сезон, когда за победу в чемпионате практически до самого конца боролись четыре гонщика: Меландри, Капиросси, Росси и Хэйден. Перед решающим Гран-при Валенсии Росси лидировал и опережал Хэйдена на целых восемь очков, но этого преимущества ему не хватило. В Валенсии "Доктор" в начале гонки упал и смог приехать на финиш только на 13-ой позиции, а Хэйден закончил гонку на подиуме и взял титул.

В 2007 году Росси встретило три неприятности: Дукати, налоговый скандал и смерть кумиров. В гонках итальянца мучила скорость Кейси Стоунера на красной Дукати. Такого превосходства в технике одного мотоцикла над вторым давно не было видно. Кейси Стойнер несколько раз обходил на длинных прямых Валентино, на что "Доктор" мог ответить лишь словами. Но массовый резонанс больше вызвал скандал в Италии, связанный с неправильной декларацией доходов Валентино. Итальянская пресса разъедала Валентино, даже косо не глядя на его заслуги. В итоге проверки полицией финансового положения семьи и друзей Тавулье Росси было предъявлено обвинение и "Доктор" таки вынужден был выплатить штрафы в размере десятков миллионов долларов. На этом неприятности для Росси не закончились. В 2007 ушло из жизни два его кумира: Колин МакРэй и Норифуми Абэ. Колин был для его не только идолом, но и другом. Валентино часто смотрел на его выступления и впечатлялся всему, что творил его кумир. Это была неисчисляемая потеря для Вале. Норифуми - японский гонщик, один из первых кумиров для Росси. Росси нравились выступления этого японца и одна из его кличек была в честь этого пилота - "Россифуми".

В 2008 году Валентино все вернул на круги своя - в чемпионате он одержал досрочную победу над Кейси Стоунером. В 2009 году он выиграл свой седьмой титул чемпиона мира в элит-классе. Теперь по этому показателю Валентино уступает лишь Джакомо Агостини, у которого в активе восемь побед. До установления рекорда Валентино осталось совсем немного, а выступать он намерен, как он объявил, еще парочку лет.