Руслан Чагаев
Узбекский боксёр-профессионал. Бывший чемпион мира в супертяжёлом весе по версии Всемирной боксёрской ассоциации. Чемпион Азии и мира среди любителей в тяжелом весе.
Дата рождения 19.10.1978
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook
Деятельность Боксеры, Спортсмены
Страны Узбекистан
Поделиться

Биография

Руслан Шамилович Чагаев родился 19 октября 1978 года в Андижан (Узбекистан). По национальности татарин. Бывший чемпион мира в супертяжёлом весе по версии Всемирной боксёрской ассоциации (WBA).

В 1997 году Руслан завоевал золотую медаль на чемпионате мира по боксу среди любителей, победив в финале кубинского боксёра Феликса Савона, но впоследствии был дисквалифицирован как профессиональный боксёр. Руслану присвоены почетные звания «Заслуженный спортсмен Республики Узбекистан» и «Узбекистон ифтихори».

14 апреля 2007 года, проводил обязательный бой за звание чемпиона мира по версии WBA с Николаем Валуевым. В этом бою Руслан завоевал титул чемпиона мира одержав победу по очкам 114—114, 115—113, 117—111. До этого боя Валуев ни разу не проигрывал.

Проведя один бой в начале 2008 года, Чагаев больше года не выходил на ринг по причинам, связанным со здоровьем. В WBA он стал числиться чемпионом «в отпуске».

Первое поражение в профессиональной карьере получил 20 июня 2009 года от Владимира Кличко. Этот поединок изначально планировался как бой Кличко с британцем Дэвидом Хэем, но Хэй отказался выступать, сославшись на травму. Чагаев же должен был выйти в ринг на несколько недель раньше в уже однажды сорвавшемся рематче против Николая Валуева.

Но в последний момент и этот бой с Валуевым был отменён, после чего Руслан Чагаев окончательно потерял титул чемпиона мира по версии WBA, а Валуев был признан уже не временным, а полноправным чемпионом. Кличко и Чагаев оказались в ситуации, когда им обоим был нужен достойный соперник, и Чагаев сразу согласился на предложение Кличко. Бой состоялся в немецком Гельзенкирхене. После 8 раундов угол Чагаева принял решение отказаться от продолжения боя. Примечательно, что несостоявшиеся соперники обоих боксёров — Валуев и Хэй — в ноябре того же 2009 года встретились на ринге, что закончилось вторым поражением в карьере Валуева и завоеванием Хэем титула чемпиона мира по версии WBA.

Руслан Чагаев проживает и тренируется в Гамбурге и находится под контрактом у габмургской компании Universum Box Promotion. Тренировался у Михаэля Тимма. После поражения от Владимира Кличко перешёл к тренеру Магомету Шабурову, также работающему с Unversum.

Женат, воспитывает двух сыновей.